Всем привет! У нас такая ситуация. Собралось несколько человек-новичков, и очень хотим создать малую группу. Стали спрашивать мнения выздоравливающих, и мнения разделились - кто-то сказал, что для малой группы обязательно нужен ведущий-выздоравливающий (который сделал не менее 5 шагов), кто-то сказал, что можно работать и без ведущего, просто писать шаги по Рабочей тетради для малых групп и читать по кругу. Тему про "малые группы" тут я прочитала, впечатления какой-то единой структуры тоже не сложилось. Помогите, пожалуйста разобраться. "Состав" группы уже есть. Нужно ли искать ведущего? И где его найти?

Может, кто-то из выздоравливающих, у кого есть опыт ведения МГ, согласится вести нашу группу?

Заранее спасибо за любой совет и помощь.



Спустя 1 час, 14 минут, 10 секунд (8.05.2010 - 12:16) Любаша написал(а):
Цитата (Bird @ 8.05.2010 - 12:02)
Тему про "малые группы" тут я прочитала, впечатления какой-то единой структуры тоже не сложилось

Bird
единой структуры и не может быть. Малая группа - это очень свободная форма работы над проблемами. Как проходит малая группа и из кого состоит - это целиком зависит от её участников. Лично я в начале выздоровления участвовала в малых группах, в которых все на равных, без лидера. Несколько человек сильно хотели продвинуться в шагах и затевали малую группу. Это работает.

А малая группа с "продвинутым ведущим" затевается именно самим этим ведущим и туда приходят те, кому интересен конкретно его опыт. Это похоже на спонсорство, только человек делится опытом не с каждым по отдельности, а с группой людей.
У вас явно не такой вариант. Наверно не стоит искуственно подгонять под него.

Спустя 7 часов, 45 минут, 12 секунд (8.05.2010 - 20:01) Bird написал(а):
Любаша, спасибо! ie.gif

Спустя 1 час, 48 минут, 42 секунды (8.05.2010 - 21:50) Мария написал(а):
Bird
У нас на МГ нет никакого выздоравливающего ведущего- лидера-"старичка", мне нравится как мы прорабатываем шаги сами! Главное - желание выздоравливать.

Спустя 12 часов, 25 минут, 38 секунд (9.05.2010 - 10:15) Tati написал(а):
У нас на группе Ал-анон также нет -лидера-, мне нравится. Мое желание выздоравливать это для меня главное

Спустя 4 дня, 23 часа, 59 минут, 27 секунд (14.05.2010 - 10:15) Bird написал(а):
Мария, Tati, спасибо!!


_____________
счастливая я