Привет! Друзья, кто-нибудь знает, кто управляет форумом "Детки-в-сетке"? Есть ли кроме администратора Smudge, который, как мне кажется, действует на форуме под разными никами, еще другие модераторы?



Спустя 4 часа, 8 минут, 6 секунд (5.08.2009 - 07:08) Smudge написал(а):
Тото! На данный момент форум не модерируется. Никто за это не берётся.

У меня есть ещё один служебный ник. Вот и всё.

Было бы здорово, если бы появились реальные Правила Форума и модерация.


Спустя 2 часа, 25 минут, 3 секунды (5.08.2009 - 09:33) Тото написал(а):
Цитата (Smudge @ 5.08.2009 - 07:08)
Было бы здорово, если бы появились реальные Правила Форума и модерация.

Smudge, ты писал 2.02.2009 - 23:35 "Давайте жить проще!
Я отредактирую Правила Форума и их вывешу на общем пространстве. С этого момента они будут (как и сейчас уже исходная версия) обязательными для исполнения. Иначе модераторы не имеют на форуме никаких законных прав.
Я предлагаю просто декларировать Правила. Постараюсь узнать, как их внести в процесс регистрации".

Спустя 9 часов, 47 минут, 58 секунд (5.08.2009 - 19:21) Наденька написал(а):
Цитата (Smudge @ 5.08.2009 - 08:08)
Тото! На данный момент форум не модерируется. Никто за это не берётся.

Прикольно! huh.gif
И обидно.

Спустя 2 часа, 3 секунды (5.08.2009 - 21:21) Тото написал(а):
А в чем прикол?
Кстати, я не видела на форуме темы "Нужны модераторы", может пропустила?

Спустя 5 минут, 6 секунд (5.08.2009 - 21:26) Наденька написал(а):
Цитата (Тото @ 5.08.2009 - 22:21)
А в чем прикол?

Smudge знает.

Спустя 2 дня, 11 часов, 41 минуту, 3 секунды (8.08.2009 - 09:07) Тото написал(а):
Похоже, здесь что-то скрывают...

Спустя 1 день, 20 часов, 34 минуты, 54 секунды (10.08.2009 - 05:42) Smudge написал(а):
Цитата (Тото @ 8.08.2009 - 10:07)
Похоже, здесь что-то скрывают...


задавай вопросы - получишь ответы...

Спустя 4 часа, 1 минуту, 55 секунд (10.08.2009 - 09:44) Тото написал(а):
Smudge.
А ты перечитай тему, там есть вопросы, которые остались без ответа.

Спустя 42 минуты, 12 секунд (10.08.2009 - 10:26) Smudge написал(а):
Цитата (Тото @ 5.08.2009 - 10:33)
"Давайте жить проще!
Я отредактирую Правила Форума и их вывешу на общем пространстве. С этого момента они будут (как и сейчас уже исходная версия) обязательными для исполнения. Иначе модераторы не имеют на форуме никаких законных прав.
Я предлагаю просто декларировать Правила. Постараюсь узнать, как их внести в процесс регистрации".


Сделано

Спустя 3 минуты, 35 секунд (10.08.2009 - 10:30) Smudge написал(а):
Есть ещё ник "Взрослый Ребёнок". Им может пользоваться любой почтальон и модератор.

Спустя 1 минуту, 38 секунд (10.08.2009 - 10:31) Smudge написал(а):
Цитата (Тото @ 5.08.2009 - 22:21)
А в чем прикол?


на Форуме были серьёзные конфликты по инициативе одного из участников. Они и отбили (ИМХО) желание быть модераторами.

Спустя 10 часов, 34 минуты, 9 секунд (10.08.2009 - 21:06) Тото написал(а):
Smudge, на форуме нет модераторов?

Спустя 42 минуты, 13 секунд (10.08.2009 - 21:48) Smudge написал(а):
Цитата (Тото @ 10.08.2009 - 22:06)
Smudge, на форуме нет модераторов?

в общем-то, да.
иногда подключается Динка, но нестабильно...

Спустя 1 час, 39 минут, 44 секунды (10.08.2009 - 23:28) Наденька написал(а):
Цитата (Smudge @ 10.08.2009 - 22:48)
Цитата (Тото @ 10.08.2009 - 22:06)
Smudge, на форуме нет модераторов?

в общем-то, да.
иногда подключается Динка, но нестабильно...

Естественно, без правил... и без поддержки.
Я не управляю. Я модерирую.
В мои обязанности входит объединить, разъединить темы, удалить спам. Большие полномочия мне не даны.
А идеи и предложения не всегда получают поддержку и одобрение со стороны Администрации ah.gif

Спустя 13 часов, 18 минут, 26 секунд (11.08.2009 - 12:46) Тото написал(а):
Цитата (Динка @ 10.08.2009 - 23:28)
А идеи и предложения не всегда получают поддержку и одобрение со стороны Администрации ah.gif

Так у нас есть Администрация на форуме?
У которой надо получить поддержку или одобрение?
И почему информация о модераторстве Динкы скрывается?

Спустя 16 минут, 48 секунд (11.08.2009 - 13:03) Бенедикт написал(а):
А администратoр - этo выбoрная дoлжнoсть или рабoта, требующая спец. квалификации?

Спустя 36 минут, 31 секунду (11.08.2009 - 13:39) Наденька написал(а):
Цитата (Тото @ 11.08.2009 - 13:46)
Цитата (Динка @ 10.08.2009 - 23:28)
А идеи и предложения не всегда получают поддержку и одобрение со стороны Администрации  ah.gif

Так у нас есть Администрация на форуме?

Smudge. Если я правильно помню, Smudge зарегистрировал форум на своё имя (я не знаю, владелец сайта или как это называет?).

Честно говоря, я ничего ни от кого не скрываю (о модерации) unsure.gif Но после того, как я перестала быть почтальном, доступа в Админку у меня нет. Через Админку выполняется много функций по форуму.

Мне кажется, что действительно: не ясно задан вопрос, непонятно, что отвечать.

Спустя 1 час, 58 минут, 55 секунд (11.08.2009 - 15:38) Тото написал(а):
Администратор форума и администрация, у которой, по мнению модераторов, надо получать поддержку и одобрение - разные понятия, имхо.

Спустя 2 минуты, 36 секунд (11.08.2009 - 15:41) Тото написал(а):
Цитата (Динка @ 11.08.2009 - 13:39)
Честно говоря, я ничего ни от кого не скрываю (о модерации) unsure.gif Но после того, как я перестала быть почтальном, доступа в Админку у меня нет.

Динка, а как участники форума должны были узнать, что ты еще продолжаешь быть модератором?

Спустя 2 часа, 22 минуты, 19 секунд (11.08.2009 - 18:03) Наденька написал(а):
Цитата (Тото @ 11.08.2009 - 16:38)
Администратор форума и администрация, у которой, по мнению модераторов, надо получать поддержку и одобрение - разные понятия, имхо.

Извини?

Цитата
а как участники форума должны были узнать, что ты еще продолжаешь быть модератором?

Обычно в форме вопрос - ответ, если вопрос возникает.

Спустя 4 дня, 2 часа, 35 минут, 42 секунды (15.08.2009 - 20:39) Киса написал(а):
На других форумах, где я бывала, модераторские ники отличаются цветом от ников "обычных" участников. И в разделах есть информация, кто их модерирует. Почему бы у нас так не сделать?
Модераторы там выбираются голосованием модераторов же)))
На самом деле группа или какое-либо собрание в инете совсем по другому устроено.... хотя... В основном вопросы технические и административные. Ведь правда, форум создан одним человеком и под его ответственность. Используются его данные - ник, мейл и прочее. Это тоже надо понимать. И передавать из рук в руки пароли и явки .... не знаю, оправдано ли? Это я о перевыборах. Лично я доверяю Smudge. Или вопрос в чем то другом? Почему возникла такая тема?

Спустя 31 минуту, 16 секунд (15.08.2009 - 21:10) Тото написал(а):
Цитата (Киса @ 15.08.2009 - 20:39)
Почему возникла такая тема?

Мне как участнику форума интересно, как организован процесс управления на форуме. Знание этого позволяет мне чувствовать себя комфортно.

Спустя 4 минуты, 35 секунд (15.08.2009 - 21:15) Smudge написал(а):
Форум не является группой.

Здесь не соблюдается Третья Традиция - участника могут "забанить", отключив за непристойное поведение от участия в Форуме.
Не соблюдается традиция анонимности - выступления могут прочитать все кто хочет и цитировать везде.
Нет соответственно и Второй Традиции, её второй части - есть модераторы и администратор, которые командуют.

Вся затея, ИМХО, для получения контроля над разделом "Литература" одному заинтересованному лицу.

Решения "группы переписки" не распостраняются на Форум, кроме тех, которые касаются обеспечения функционирования группы переписки.

Вопрос о модерации неуместно ставить на голосование на группе переписки. Я считаю это ошибкой Секретаря Группы.

Спасибо за идею о голосовании модераторов.

Спустя 11 минут, 45 секунд (15.08.2009 - 21:26) Тото написал(а):
Цитата (Smudge @ 15.08.2009 - 21:15)
Вопрос о модерации неуместно ставить на голосование на группе переписки. Я считаю это ошибкой Секретаря Группы.

Smudge не вводи себя и других людей в заблуждение. Цитирую дословно свои же слова: "Открытый вопрос Бенедикт о технической возможности выкладывать переведенную программную литературу на сайт "Детки-в-сетке" самостоятельно, так как вариант с выкладыванием текстов через почтальонов "вносит путаницу"". Правила группы гласят, что "Любой вопрос по желанию любого участника группы может быть вынесен на общее обсуждение, и общее решение обязательно для исполнения почтовой службой". Открытый вопрос - значит тот, на который не прозвучало ответа. Этот вопрос НЕ стоит на голосовании.

Я просто объединила в одно письмо все поднятые на группе вопросы. Но спасибо за твое мнение :-).

Спустя 11 минут, 30 секунд (15.08.2009 - 21:38) Тото написал(а):
Цитата (Smudge @ 15.08.2009 - 21:15)
Решения "группы переписки" не распостраняются на Форум, кроме тех, которые касаются обеспечения функционирования группы переписки.


А где об этом сказано? Есть какие-то правила форума, которые я пропустила?
Хотя с твоими доводами по поводу несоблюдения некоторых традиций на форуме я согласна.

Спустя 3 часа, 55 минут, 43 секунды (16.08.2009 - 01:34) Бенедикт написал(а):
Цитата (Smudge @ 15.08.2009 - 21:15)
Вся затея, ИМХО, для получения контроля над разделом "Литература" одному заинтересованному лицу.

Мне кажется, что идет какой то перенос личных отношений на дела конкретного сообщества.
Если отделить эмоции от фактов, то факты таковы:
1. На сегодняшний день управление сайтом и статус форума не прозрачны. Это личный ресурс Смуджа или все-таки групповой ресурс? По признакам 7 традиции это похоже на групповой ресурс. По структуре управления - на личный. Отсюда и все вопросы.
2. На сегоднящний день выложенная на сайте литература в старой редакции и скопирована из рассылки, то есть у нее нарушена структура теста (абзацы, шрифты и тп). По моим наблюдениям, тексты, используемые на группах, также в плохой редакции и с нарушением структуры. В принципе это не смертельно, хотя можно улучшить, в связи с чем пункт 3.
3. Так как выкладывать тексты через почтальонов я уже пробовала и мы запутались еще больше, я предложила сообществу помощь и вызвалась выложить сама. Выкладывать как коммент в форуме или в моем дневнике можно, но я это никогда не делала, так как опять же нарушается структура текста и ползут шрифты. Речь идет не о контроле, а об оптимизации.
4. Вся "пена" по поводу обсуждения литературы навела меня на следующую мысль: может быть не выкладывать ничего, кроме брошюр, которые одобрены и вычитаны? Ведь по большому счету мы пока не имеем права публиковать тексты, и я рассылала их на группу по единственной причине: чтобы взрослые дети могли получить какую то помощь уже сейчас. Но я готова признать, что поторопилась. Может быть, действительно, мы спешим, и отсюда вся путаница? Может быть, действительно стоит перевести до конца, разобраться с валидацией текстов и правами, а потом непосредственно издавать?
Вот такие мысли на сегодня.

Спустя 8 часов, 26 минут, 44 секунды (16.08.2009 - 10:00) Киса написал(а):
http://www.detki-v-setke.ru/index.php?showtopic=593

Ха, а мы тут нарушаем))))
О какой прозрачности идет речь, интересно? Данный ресурс существует не первый день, как я понимаю. Когда я регистрируюсь куда- либо, я изучаю правила. На любом форуме есть админ и это нормально в условиях интернета. Честно, я не понимаю, что происходит. Возможно, я чего-то не вижу. Если у меня и возникали какие-то сложности, они никак не касались администрирования и модерирования.
По поводу литературы тоже так и не поняла ничего... Ну другой шрифт? Ну и что? Абзацы - ну куда они могут ползти, это что же надо такое делать с тектом? Ну правда? Бывает, что межстрочное расстояние начинает гулять, это да. Но это тоже решаемо. А уж в каком виде получается скачанный текст, этого вообще никто не отследит никогда)))).
Ну пусть будет у раздела "Литература" свой модератор, даже лучше не один.
По поводу пункта 4 из поста Бенедикт здесь писать не буду - тема не та.

Спустя 23 минуты, 25 секунд (16.08.2009 - 10:24) Тото написал(а):
Цитата (Киса @ 16.08.2009 - 10:00)
http://www.detki-v-setke.ru/index.php?showtopic=593

Ха, а мы тут нарушаем))))
О какой прозрачности идет речь, интересно?

Киса, эти правила появились только после поднятой мной темы, в которой ты находишься сейчас, перечитай ее сначала. Там где Smudge написал: "Сделано" - это как раз он и вывесил эти правила. В этих правилах нет ничего об отношениях группы и форума, в этой связи мой вопрос, может есть какие-то еще правила, которые я пропустила.

Мне нравится, когда я вижу, что модератор - это модератор, админ - это админ. Вот и все. Нравится, когда есть правила, в которых все четко прописано. Это я и называю прозрачностью. Иными словами границы, о которых мы так много говорим на своих собраниях.


Спустя 16 минут, 33 секунды (16.08.2009 - 10:40) Киса написал(а):
Ясно, спасибо Тото, за пояснения.

Спустя 4 минуты, 17 секунд (16.08.2009 - 10:45) Алла написал(а):
Цитата (Бенедикт @ 16.08.2009 - 02:34)
1. На сегодняшний день управление сайтом и статус форума не прозрачны. Это личный ресурс Смуджа или все-таки групповой ресурс? По признакам 7 традиции это похоже на групповой ресурс.

Я посещаю живые группы. Группа платит аренду за помещение. Арендатор - член группы. Оплата - из 7й традиции естессно. И предъявлять претензии к арендатору-хозяину помещения, который любезно согласился предоставить нам это удобное помещение - это перебор, я бы сказала, риск потерять это самое помещение. Хотя выбор всегда за группой, конечно.

Цитата
2. На сегоднящний день выложенная на сайте литература в старой редакции и скопирована из рассылки, то есть у нее нарушена структура теста (абзацы, шрифты и тп). По моим наблюдениям, тексты, используемые на группах, также в плохой редакции и с нарушением структуры. В принципе это не смертельно, хотя можно улучшить, в связи с чем пункт 3.
3. Так как выкладывать тексты через почтальонов я уже пробовала и мы запутались еще больше, я предложила сообществу помощь и вызвалась выложить сама. Выкладывать как коммент в форуме или в моем дневнике можно, но я это никогда не делала, так как опять же нарушается структура текста и ползут шрифты.  Речь идет не о контроле, а об оптимизации.

Бене, у меня мысль. Есть вариант создать открытый журнал, называть его - Литература или еще как, открыть его для всех, и выложить там то, что ты считаешь нужным со ссылками на скачивание файлов. И абзацы-шрифты будут соблюдены, и оптимизация отразится, и не будет путаницы по причине нас, почтальонов. В разделе лит-ры можно будет сделать ссылку на этот журнал. А если вдруг среди почтальонов найдется, или присоединится к этому служений один, кто все-таки сможет соответствовать, тогда он перенесет все это дело по твоему образцу в отдел лит-ры.

4й пункт тв. сообщения, при всей моей глубокой любви к тебе и уважению к твоему служению в нашей группе, я воспринимаю как манипуляцию. Мне будет жаль, если ты так сделаешь, как пугаешь. Но я лично к этому готова.
Вот такой будет моя "пена".

Спустя 9 часов, 5 минут, 36 секунд (16.08.2009 - 19:50) Бенедикт написал(а):
Цитата (Алла @ 16.08.2009 - 10:45)
И предъявлять претензии к арендатору-хозяину помещения, который любезно согласился предоставить нам это удобное помещение - это перебор, я бы сказала, риск потерять это самое помещение. Хотя выбор всегда за группой, конечно.

создать открытый журнал, называть его - Литература или еще как, открыть его для всех, и выложить там то, что ты считаешь нужным со ссылками на скачивание файлов. И абзацы-шрифты будут соблюдены, и оптимизация отразится, и не будет путаницы по причине нас, почтальонов. В разделе лит-ры можно будет сделать ссылку на этот журнал. А если вдруг среди почтальонов найдется, или присоединится к этому служений один, кто все-таки сможет соответствовать, тогда он перенесет все это дело по твоему образцу в отдел лит-ры.

4й пункт тв. сообщения, при всей моей глубокой любви к тебе и уважению к твоему служению в нашей группе, я воспринимаю как манипуляцию. Мне будет жаль, если ты так сделаешь, как пугаешь. Но я лично к этому готова.
Вот такой будет моя "пена".

Я не знаю, как это идет на вашей группе, но у нас на группе арендатор каждый год меняется и с помещением перезаключается новый договор. Арендатором выступает как правило секретарь группы плюс ставит подпись еще кто то из группы. В мою бытность секретарем было именно так. В данном случае выбор "админисратора" прозрачен и понятен, это секретарь группы, выбранный публично группой.
В нашем случае наше помещение - это некое виртуальное пространство. Но есть еще и права администрирования. Мой текущий вопрос как раз об этом. Как регламентировано распоряжение этими правами, что они в себя включают, выборная ли должность администратора и имеет ли шанс кто-то, кто не вызывает симпатию Администратора, получить доступ к администрированию сайта или его отдельных разделов?

Насчет выкладывания текстов в личном дневнике - мысль хорошая. Обязательно ли выкладывать именно на этом сайте или все равно, на какой ресурс ссылаться (у меня есть дневник на другом ресурсе)?

Насчет восприятия как манипуляцию - no comments. Тем более пункт 4 представляет собой вопрос к сообществу. Так что если и обвинять в манипуляции, то всех, кто имеет какие то мнения по данному вопросу.

Впрочем, я человек привычный к обвинениям. За время моего служения по переводам меня в чем только не обвиняли. Но я то знаю, как все на самом деле, и я себя не брошу.

Спустя 12 часов, 17 минут, 45 секунд (17.08.2009 - 08:08) Наденька написал(а):
Цитата (Бенедикт @ 16.08.2009 - 02:34)
По признакам 7 традиции это похоже на групповой ресурс. По структуре управления - на личный. Отсюда и все вопросы.

Пользователи форума не соблюдают 7-ой традиции. О чём речь то? huh.gif
Цитата

3. Так как выкладывать тексты через почтальонов я уже пробовала и мы запутались еще больше, я предложила сообществу помощь и вызвалась выложить сама.

Помнится, я выясняла у переводчика литературы сообщества добуквенно, что она считает нужным написать в темах раздела "Литература", как их лучше разместить, как правильнее и что именно выложить. Кажется, таким образом мы выложили два шага из Красной книги и несколько шагов из Рабочей тетради, ах да, ещё первые три традиции. Затем я очень долго ждала, когда же переводчик пришлёт следующий текст и даст добро на его выкладку.

О какой путанице речь?
Мне видится, нежелание сотрудничать с почтальонами группы.

Цитата
я это никогда не делала, так как опять же нарушается структура текста и ползут шрифты.  Речь идет не о контроле, а об оптимизации.

В своём журнале каждый сам себе модератор. Есть определённый набор функций, с помощью которых можно редактировать любые тексты. На форуме, особенно в разделе "Лит-ра", знаю по собственному опыту, есть некоторые сложности. Как переводчик, который не смог разобраться в собственном журнале, сможет модерировать раздел форума?

И последнее. Я обратила внимание, что последнее время Тото игнорирует мои вопросы, например, в теме "Нужны модераторы" Тото проигнорировала мой вопрос о том, чьё поведение Тото демонстрирует. Как форумчанин имеет право. Но так как на группу пришло письмо от секретаря, в котором подняты вопросы модерирования форума, я считаю, что Тото выходит за рамки свого служения на группе.

Спустя 24 минуты, 39 секунд (17.08.2009 - 08:33) Тото написал(а):
Цитата (Динка @ 17.08.2009 - 08:08)
Я обратила внимание, что последнее время Тото игнорирует мои вопросы, например, в теме "Нужны модераторы" Тото проигнорировала мой вопрос о том, чьё поведение Тото демонстрирует. Как форумчанин имеет право. Но так как на группу пришло письмо от секретаря, в котором подняты вопросы модерирования форума, я считаю, что Тото выходит за рамки свого служения на группе.

Динка, учитывая все сказанное в этой теме, про администрацию и модераторов,
Повторяю вышесказанное на слова Smudge:
Цитата (Smudge @ 15.08.2009 - 21:15)
Вопрос о модерации неуместно ставить на голосование на группе переписки. Я считаю это ошибкой Секретаря Группы.

Цитата Тото: Smudge не вводи себя и других людей в заблуждение. Цитирую дословно свои же слова: "Открытый вопрос Бенедикт о технической возможности выкладывать переведенную программную литературу на сайт "Детки-в-сетке" самостоятельно, так как вариант с выкладыванием текстов через почтальонов "вносит путаницу"". Правила группы гласят, что "Любой вопрос по желанию любого участника группы может быть вынесен на общее обсуждение, и общее решение обязательно для исполнения почтовой службой". Открытый вопрос - значит тот, на который не прозвучало ответа. Этот вопрос НЕ стоит на голосовании.

Я просто объединила в одно письмо все поднятые на группе вопросы. Но спасибо за твое мнение :-). Конец цитаты.

Возможно ты также не заметила этот пост, как я не заметила твой вопрос в ветке про модерацию. Я на него ответила.

И еще, думаю, твое мнение и мнение Smudge будет ценно группе по переписке, если речь идет о группе переписки.

Спустя 4 минуты, 25 секунд (17.08.2009 - 08:37) Наденька написал(а):
Тото, ты, видимо, тоже не заметила, почему я против того, чтобы давать Бенедикт права модерирования? Потому что у Бенедикт, по её признанию, нет никакой технической возможности модерировать форум. Если за непродолжительное время, что мы не общаемся, Бенедикт освоила Интернет на чуть большем, чем пользовательский уровень, то прошу прощения. Но только зачем тогда писать, что не смогла разобраться в своём собственном журнале? Как Бенедикт намерена оптимизировать раздел? huh.gif

Спустя 1 час, 23 минуты, 27 секунд (17.08.2009 - 10:01) Наденька написал(а):
Ну раз уж всё выяснено, тема закрыта.