[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Кто реально преодолел страх агрессии? (для мужчин)
Страницы: 1, 2
Mirta
Цитата (Пацак @ 16.07.2012 - 15:30)
ударить женщину при конфликте

Легко может другая женщина...да и мужчину не всегда разглядишь, под кайфом он или нет...
Цитата (Пацак @ 16.07.2012 - 15:30)
перспективы контакта с обозлившимися людьми

Я боюсь такого контакта, когда внутри себя злюсь, но подавляю гнев, или накапливаю его, т.е. не выпускаю, не позволяю ему быть.
Если я не злюсь, то я отстраняюсь от чужой злости, как если бы вокруг меня был прозрачный непроницаемый купол. Мне легко представить такой купол, т.к. на работе часто приходится общаться с недовольными, причем часто по делу, клиентами.
Если я сама не "подключаюсь" к ним, т.е. не реагирую созой (в моем случае, агрессией от страха), мне легко вспомнить и применить техники работы с недовольством...
Чтобы не подключаться - кроме выражения гнева (для меня обязательно, иначе п-ц), мне помогает соблюдение HALT. Т.е., в общих словах, забота о себе...

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Vova
У меня сейчас реально вновь вылез страх агрессии, т.к. я подрался на днях. Причем я тут у кого-то прочитал похожее поведение в такого рода поединках, когда я только защищаюсь, а ударить другого не могу. Защищаться иной раз хорошо удается, а вот самому нападать - никак.
Потом себя казню и гнев у себя внутри давлю. У меня такое поведение с детства. А сейчас самое интересное понял, что и во взрослой жизни я сам себя пихаю в такие ситуации, где я вновь буду испытывать такого рода чувства и эмоции.Если брать последнию мою ситуацию, то я изначально знал, что нельзя делать так я делал, знал какой итог может быть и вот тебе НА, так и вышло....
Униженный, оскорбленный, покинутый и т.д.
Пацак
Проблема так и не решена sad.gif

Понял для себя вот что (всё IMHO):
1. Нынешняя "эпидемия" агрессии (хочется надеяться, что этот "всеобщий абырвалг" идёт на спад) во многом обусловлена тем, что многим людям агрессивное поведение придаёт адреналину: наорали на тебя - наори в ответ, нахами в другом месте и т.п., в итоге в обществе формируется своеобразный злобный мейнстрим. И многие люди в этот мейнстрим очень даже вписываются (и вообще так жить проще). Я вписаться не могу - причины уже озвучивал в этой теме. Предпочитаю, чтобы со мной общались культурно и вежливо (и сам также общаюсь с людьми).

2. Я играю роль человека, которым не являюсь, прежде всего - наигрываю уверенность. А обстановка в обществе сейчас такова, что этот наигранный образ надо подтверждать реальными действиями, а от столкновения с хамством (а также от разговоров типа "ты кто по жизни") эта моя наигранная уверенность рушится в пух и прах sad.gif

В то же время заметил, что есть люди, которые вовсе не являются хамами, и не играют роль уверенных в себе, однако держатся в наше время довольно уверенно.
ИлЯн
Цитата (Пацак @ 10.01.2013 - 16:32)
2. Я играю роль человека, которым не являюсь, прежде всего - наигрываю уверенность. А обстановка в обществе сейчас такова, что этот наигранный образ надо подтверждать реальными действиями, а от столкновения с хамством (а ьтакже от разговоров типа "ты кто по жизни") эта моя наигранная уверенность рушится в пух и прах sad.gif

Здравствуйте! У меня практически та же "проблема" (внутренний запрет на насилие). Для себя я на данном этапе работы над собой вижу такую картину:

1. Я такой какой я есть - с внутренним запретом на насилие (что как я считаю делает меня уязвимым)
2. Я себя таким не принимаю (т.к. понимаю, что уязвим)
3. Я начинаю играть роль, в которой я себе нравлюсь, но когда люди не верят моей игре, то они тем самым возвращают меня ко мне неидеальному, такому как я есть, что для меня равносильно полному обезоруживанию - хоть голыми руками меня теперь бери; и от осознания своей уязвимости я просто разваливаюсь.

И вот, что я на сегодняшний момент понимаю: ошибка идет уже на втором этапе, где я себя не принимаю. Ну с чего вдруг я решил, что человек, который может себе позволить ударить другого человека более достойный, чем я? С чего я решил, что правильно решать вопросы с позиции силы/насилия, а не с позиции согласия? Всё это было навязано мне еще в детстве средой, в которой я рос и поддерживается моим "идеальным Я" сейчас. Это те "авторитеты" из моего детства твердят мне, что если отказываешься от драки и пытаешься решить спор разговором - значит слабак, если не отомстил обидчику его-же монетой (т.е. не уподобился ему) - тоже тряпка и т.п.
А может быть стоит попробовать поверить себе? Понять, что неспособность причинять вред и насилие - это не недостаток, а как раз наоборот - Достоинство. Это то, что делает из меня ЦИВИЛИЗОВАННОГО ЧЕЛОВЕКА. Давайте попробуем ценить в себе это качество, а не стыдиться его.

П.С.
Цитата (Пацак @ 10.01.2013 - 16:32)
В то же время заметил, что есть люди, которые вовсе не являются хамами, и не играют роль уверенных в себе, однако держатся в наше время довольно уверенно.

Я думаю, что это как раз та категория людей, для которых своя цивилизованность или, если хотите, порядочность является главным мерилом уважения к себе, в отличие от тех, для кого мерилом самоуважения является способность уничтожить, разрушить или унизить.
Пацак
Цитата (ИлЯн @ 22.03.2013 - 14:52)
И вот, что я на сегодняшний момент понимаю: ошибка идет уже на втором этапе, где я себя не принимаю. Ну с чего вдруг я решил, что человек, который может себе позволить ударить другого человека более достойный, чем я? С чего я решил, что правильно решать вопросы с позиции силы/насилия, а не с позиции согласия? Всё это было навязано мне еще в детстве средой, в которой я рос и поддерживается моим "идеальным Я" сейчас. Это те "авторитеты" из моего детства твердят мне, что если отказываешься от драки и пытаешься решить спор разговором - значит слабак, если не отомстил обидчику его-же монетой (т.е. не уподобился ему) - тоже тряпка и т.п.А может быть стоит попробовать поверить себе? Понять, что неспособность причинять вред и насилие - это не недостаток, а как раз наоборот - Достоинство. Это то, что делает из меня ЦИВИЛИЗОВАННОГО ЧЕЛОВЕКА. Давайте попробуем ценить в себе это качество, а не стыдиться его.

Самое противное, что сейчас в обществе подобное поведение нарастает всё больше и больше! А цивилизованность воспринимается именно как слабость sad.gif

Цитата (ИлЯн @ 22.03.2013 - 14:52)
Я думаю, что это как раз та категория людей, для которых своя цивилизованность или, если хотите, порядочность является главным мерилом уважения к себе, в отличие от тех, для кого мерилом самоуважения является способность уничтожить, разрушить или унизить.

Во многом так.
Но самое главное, что эти люди живут полноценной жизнью, будучи реально уверенными в себе, и при этом не подстраиваясь под всяких хамов.
Юлий
Я тут понял с удивлением ,что часто меня зеркалит, я привык жить в среде насилия и мир воспринимаю изначально с этой точки зрения,мне страшно . Тут в первые сел за руль чувствую себя ребенком в 35 лет и мир злых дядек на огромных джипах вошел в мою жизнь . Тут начались странности, занесло на льду встал поперек колеи во дворе ,исхожу потом, нервы, наорал на жену беги на тролейбус - идут 2 мужика просто подходят и начинают помогать,принесли трос, едет "страшный джип "из двора что дернуть ?Давай помогу ,вытащили я даже растерялся .Засел в снегу во дворе, другой "страшный бандит " на джипе сначала толкал потом сел за руль и вывез машину на ровное место, Приехал в авто сервис дядька обьяснил что где .....И так далее мне кажется травмы полученые мной в детстве и юности искажают мое восприятие действительности я стал помогать другим автобедолагам и это както примиряет меня с собой немного я воспринимаю это как уроки Бога он мне показывает что все не так страшно как мне этого хочется по привычке ab.gif и мне легче....да я новичек, да я за рулем в очках и похож на ботаника ,да я не знаю как, да я из дисфункциональной семьи , это все I,m ab.gifя тот кто я есть и у меня здесь ровно столько же прав как и у всех остальных.

_____________
I'm.
Приветик
Цитата (Юлий @ 25.03.2013 - 16:45)
мне кажется травмы полученые мной в детстве и юности искажают мое восприятие действительности

Откликается. и вся история впечатляет своей сутью. У меня все так же. Боюсь там, где не надо.
стараюсь помогать.
но , вот блин, свирепствую тоже там где не надо. От страха.
Galaxy
Цитата
неспособность причинять вред и насилие - это не недостаток, а как раз наоборот - Достоинство

дело наверно не в том чтобы причинять, а в том чтобы отстоять свои границы.
Если я говорю себе, что я выше этого, таких методов, это гордыня, значит я считаю себя лучше тех, кто так себя ведет. Гордыня сделала в моей жизни свое большое черное дело, это плохо для меня, так что я снимаю с себя корону.
Цитата
у меня как раз недостаток понимания того, как надо действовать в конкретной ситуации

У меня как правило происходит такая история: я игнорирую сигналы изнутри и снаружи, о том что из себя представляет собой оппонент, адекватен ли ситуации, и начинаю вестись на то что он говорит. Это совсем плохо, потому что сказать можно что угодно, повернуть слова можно как угодно, чем агрессор и пользуется. Если бы я с самого начала учитывала то что вижу и чувствую, во многих случаях не попадала бы в истории.

_____________
В ВДА мы ищем спасения от собственной фальшивой личности и одержимой склонности причинять себе вред.

Осознание, принятие и изменение - вот то, что является циклом.

Невыносимая легкость бытия.

user posted image
Mtil
Цитата (subn @ 25.03.2013 - 18:55)
дело наверно не в том чтобы причинять, а в том чтобы отстоять свои границы.
Если я говорю себе, что я выше этого, таких методов, это гордыня, значит я считаю себя лучше тех, кто так себя ведет. Гордыня сделала в моей жизни свое большое черное дело, это плохо для меня, так что я снимаю с себя корону.

Цитата (subn @ 25.03.2013 - 18:55)
У меня как правило происходит такая история: я игнорирую сигналы изнутри и снаружи, о том что из себя представляет собой оппонент, адекватен ли ситуации, и начинаю вестись на то что он говорит. Это совсем плохо, потому что сказать можно что угодно, повернуть слова можно как угодно, чем агрессор и пользуется. Если бы я с самого начала учитывала то что вижу и чувствую, во многих случаях не попадала бы в истории.

m0111.gif Снимаю шляпу!Для меня проблема насилия-проблема неуверенности в себе и своём праве на жизнь.Отсюда и неприятие агрессии,своей и чужой(в смысле просто как акта,когда тебя это напрямую не касается).Мне кажется люди подлинно уверенные в себе,умеющие отстоять себя и свои границы, проявляют агрессию свободно и потому не зацикливаются на этом и не стараются в этом самоутвердиться за чужой счёт,а наоборот могут "заразить" своим спокойствием потенциального агрессора.
Толстой определял смелость,в одном из своих кавказских рассказов,как уверенное знание,чего следует бояться,а чего нет.
Хотя всё это-рассуждения,а практика покажет что подлинно,а что-нет,ведь чётких критериев нет и быть не может ab.gif

_____________
Мне больше не нужно быть хорошеньким,мне нужно,чтоб мне было хорошо.
ИлЯн
Цитата
Если я говорю себе, что я выше этого, таких методов, это гордыня, значит я считаю себя лучше тех, кто так себя ведет.

Вообще, насчет гордыни, это Вы прямо в точку попали, я прям почувствовал её в себе. И возможно эта самая гордыня и притягивает к себе ситуации, где бы она могла себя показать, продемонстрировать свою "святость", мол "вот сейчас я вам продемонстрирую какие вы негодяи по сравнению со мной", т.е. она сама заинтересована и притягивает к себе этих "агрессивных негодяев", они нужны ей, что бы выгодно выделяться на их фоне.
Но т.к. я ощущаю, что эта гордость мешает мне жить, то это означает, что моя гордость это не есть я, а Я есть то, что хочет от неё отделиться и это вселяет надежду.
Galaxy
Цитата
продемонстрировать свою "святость"
m0166.gif m0111.gif

_____________
В ВДА мы ищем спасения от собственной фальшивой личности и одержимой склонности причинять себе вред.

Осознание, принятие и изменение - вот то, что является циклом.

Невыносимая легкость бытия.

user posted image
Пацак
Цитата (Юлий @ 25.03.2013 - 10:45)
Тут в первые сел за руль чувствую себя ребенком в 35 лет и мир злых дядек на огромных джипах вошел в мою жизнь . Тут начались странности, занесло на льду встал поперек колеи во дворе ,исхожу потом, нервы, наорал на жену беги на тролейбус - идут 2 мужика просто подходят и начинают помогать,принесли трос, едет "страшный джип "из двора что дернуть ?Давай помогу ,вытащили я даже растерялся .Засел в снегу во дворе, другой "страшный бандит " на джипе сначала толкал потом сел за руль и вывез машину на ровное место, Приехал в авто сервис дядька обьяснил что где .....

Мне тоже 35 скоро, тоже рассматриваю возможность сесть за руль.
Хотя лично мне машина совсем не нужна – это для меня потенциальная возможность для сближения с людьми.

И у автомобилистов есть привычка к взаимовыручке, так что неудивительно, что какой-нибудь грубиян за рулём может вполне бескорыстно помочь на трассе.

Что, однако, не отменяет существования автоподставщиков sad.gif и хулиганства на дорогах.

Цитата (Юлий @ 25.03.2013 - 10:45)
И так далее мне кажется травмы полученые мной в детстве и юности искажают мое восприятие действительности

У меня не так.
Я уже писал в этой теме, что в период от 17 лет до 30-31 года (это с 1995 по 2008-09 годы) я вообще забыл про школьные травмы.
Причём забыл очень резко – ещё весной 95-го года был школьным изгоем, а уже осенью был почти полноценным членом студенческой группы в вузе. И сразу заботить меня стали другие проблемы – как вписаться в компанию для совместного времяпрепровождения, а не лишь бы не били, как было ещё накануне.

А году в 2009 произошёл перелом… Не знаю, то ли в моём подсознании, то ли в обществе. Скорее всего, и там, и там.
Но вот факт – постепенно я докатился до почти такой же жизни, как в «школьные годы чудесные» sad.gif Конечно, не один к одному – сейчас меня никто не третирует ежедневно, как было в школе. Но вот чувствую себя изгоем – косые взгляды, злобные ухмылки в свой адрес ощущаю почти повсеместно. И теперь не стремлюсь общаться (ограничил общение только деловым плюс немного неформального с коллегами по работе), предпочитаю проводить время в одиночестве с компьютером и телевизором (в детстве аналогично было с книгами, которых было много дома – компьютера ещё не было, а передач по ТВ было мало).

Меня вообще напрягает та атмосфера, которая сложилась сейчас в обществе. Вот она как раз и напоминает школьную обстановку.

Взять тех же автомобилистов – даже не будучи автомобилистом сам, не могу не заметить неадекватного поведения многих водителей на дороге: демонстративное превышение скорости, рёв из глушителя и т.п.
Да и вообще стало очень много грубости, люди ведут себя намеренно грубо.
И многие от такой обстановки испытывают драйв, их это бодрит.
А я, наоборот, скисаю от проявлений грубости (хотя внешне вида стараюсь не подавать). То есть в принципе, всё так же, как и в школе.

Цитата (ИлЯн @ 26.03.2013 - 19:38)
Вообще, насчет гордыни, это Вы прямо в точку попали, я прям почувствовал её в себе. И возможно эта самая гордыня и притягивает к себе ситуации, где бы она могла себя показать, продемонстрировать свою "святость", мол "вот сейчас я вам продемонстрирую какие вы негодяи по сравнению со мной", т.е. она сама заинтересована и притягивает к себе этих "агрессивных негодяев", они нужны ей, что бы выгодно выделяться на их фоне.

Не знаю, гордыня ли это у меня, но у меня в последнее время сильная обида на государство, что не прижимает к ногтю хулиганов и прочую неадекватную публику.
И ещё просто бесит, что все эти трудности создаются искусственно!
Я считаю – достаточно государству проявить достаточно воли, и можно создать спокойную и скучную жизнь в стране. А я хочу жить именно так.
Обидно от того, что можно было бы жить спокойно, а тут приходится «ставить себя» - прямо как в школе sad.gif
Юлий
Мне машина тоже не нужна ,это все было преодоление себя ,так сказать действия чтобы подрасти над собой ,сам заработал ,сам отучился ,сдал экзамены ,сам купил машину, сам забрал из салона (забота о себе , для меня все это было трудно,но сделал). В моей дисфункциональной семье меня "обучали", что жизнь это страшно и лучше не высовываться и не пытаться .На сегодня я уже успел увидеть грубое поведение на дороге (но и сам по неопытности нарушаю ) .На счет разных людей с агрессивным поведением по моему опыту , это либо люди в "образе" ( помню легионы персонажей из Бумера )или кусают от страха и раздражения. Я после взросления в своей "семье" стал пытаться справиться с жизнью химическими веществами, уходя в изоляцию ... к жизни меня вернули в АН , видя агрессию мне всетаки приходится учится отстаивать свои границы и отвечать на хамство достойно .....иногда грубостью не испытывая вины . Из за излишней деликатности бывало я сам страдал там ,где честнее было просто послать. Как то люто обижался и ненавидел человека 2 года прям как у Достоевского в Записках из подполья :) переделикатничал с придурком,а он хамил (извинился спустя 2 года сьел я его глазами....успокоился ). На государство я наверное не обижаюсь (дороги.......правда .....)а вот Бога в 4м шаге в обидах прописывал (гордыня):) примирился, этот мир не может быть таким как мне хочется но жить то здесь както надо...... хотя я все время удивляюсь от своих иллюзий на счет людей и их отношений.И хочется кудато уехать где все лучше чем у нас ab.gif
Наблюдаю прогресс в выздоровлении сначала я боялся даже возможной агрессии со стороны подростков ,потом была вина и стыд если я заявлял о своих правах учусь ,что выражать недовольство, не согласие гнев это нормально.

_____________
I'm.
Алёна
Цитата
Для женщин всё же проблем с необходимостью постоять за себя физически или "базарить по понятиям" нет.

Ни фига себе!!!! Мне, лично, как раз это-то и нужно!!!
Цитата
ударить женщину при конфликте, например, в общественном транспоре, может только полный отморозок. Даже если она конкретно грубит.

Ну, значит, у меня соседи по деревне отморозки полные. Но это не значит, что я готова уступить им свою часть недвижимости. А они "отжимают" не первый век, я б сказала, не свою половинку домика. Так что я лично, получала и от соседки и от ее мужа... Ни за что. За то, что я есть...
Чуть раньше, в детстве, я получала от матери, не физически, правда, но за это же. За то, что существую. И имею право.
И теперь моя цель в жизни - отсроиться, отстоять себя и указать отморозкам на место. Иначе, так и будут править миром отморозки...


_____________
Забей на все и радуйся!
Пацак
Цитата (Юлий @ 7.04.2013 - 17:44)
В моей дисфункциональной семье меня "обучали", что жизнь это страшно и лучше не высовываться и не пытаться .

У меня то же самое!

Цитата (Юлий @ 7.04.2013 - 17:44)
Мне машина  тоже не нужна ,это все было преодоление себя ,так сказать действия чтобы подрасти над собой ,сам заработал ,сам отучился ,сдал экзамены ,сам купил машину, сам забрал из салона (забота о себе , для меня все это было трудно,но сделал).

Это поступок, заслуживающий уважения!

Я пока на это не решаюсь. Хотя при желании могу сделать всё перечисленное.
Но решил для себя, что стану автомобилистом, если увижу реальную мотивацию к этому лично для себя. А не только ради того, чтобы были точки соприкосновения с другими людьми.
Сейчас вижу пока больше минусов – из-за дорожного конфликта можно крупно попасть на деньги и лишиться квартиры или дачи.

Цитата (Юлий @ 7.04.2013 - 17:44)
Из за излишней деликатности бывало я сам страдал там ,где честнее было просто послать.

Со мной такое бывает регулярно sad.gif
«Послать» могу, только если морально к этому готов, и то не напрямую, а косвенно (в неформальных отношениях – сослаться на занятость и не общаться по этой причине, в официальных – включить формальные рычаги вроде необходимости действовать по уставу).

Цитата (Юлий @ 7.04.2013 - 17:44)
видя агрессию мне  всетаки приходится учится отстаивать свои границы и  отвечать на хамство достойно .....иногда грубостью не испытывая вины .

У меня проблема скорее не в чувстве вины, а в боязни «отдачи» после жёсткого ответа. Например, так: мне нахамили – я нахамил в ответ – я получил по морде (или нарвался на угрозу этого). В итоге я в проигрыше.
Поэтому стараюсь держаться уверенно, но в конфликты не вступать.

Цитата (Юлий @ 7.04.2013 - 17:44)
этот мир  не может быть таким как мне хочется но жить то здесь както надо...... хотя я все время удивляюсь от своих иллюзий на счет людей и их отношений.И хочется кудато уехать где все лучше чем у нас

У меня такие же мысли, а ещё не даёт покоя мысль о том, что вот именно сейчас надо переждать всю эту волну негатива в обществе и потом будет всё гораздо лучше. Вот только подтверждения этому я что-то не нахожу sad.gif бывает, зацеплюсь за какую-нибудь новость о позитивных переменах, а потом опять сталкиваюсь с «эпидемией» грубости и хамства с новой силой и огорчаюсь ещё больше…
Главное, что я видел гораздо более позитивные отношения в обществе, это примерно года до 2009.
А потом как-то в обществе наметилась тенденция жизни как в школе – грубоватое общение друг с другом, необходимость «поставить себя», культ физической силы и т.п.
При этом есть понимание того, что можно жить и в таком обществе. Как и того, что и в школе я мог бы держаться увереннее, если бы занялся своим физическим развитием, принимал бы участие в подвижных играх и т.д.
Но как-то противно заниматься всем этим только ради того, чтобы подстроиться под общество. Опять же, как и в случае с автомобилем – надо делать это именно ради себя.

Цитата (Юлий @ 7.04.2013 - 17:44)
сначала я боялся даже возможной агрессии со стороны подростков

Подростки – отдельная тема: сейчас взрослые и просто старшие для них не авторитет, отношение такое же, как к сверстникам. Агрессия со стороны подростков наиболее обидна для меня – как же, столько лет ждал, пока стану взрослым, а тут – то же самое sad.gif даже ещё хуже.

Цитата (Юлий @ 7.04.2013 - 17:44)
учусь ,что выражать недовольство, не согласие гнев это нормально.

Конечно, это всё необходимо выражать органично!
А не копить в себе и потом взрываться (или оторваться на ком-нибудь беззащитном).
Вот только органично не получается – боюсь выразить недовольство не там, где нужно, и получить из-за этого фатальные проблемы.
Часто бывает сложно предугадать, где надо промолчать, а где жёстко отстаивать свои права.
Например, в спорных ситуациях с начальством в отдельных случаях попытки настоять на своём могут привести к ещё большим потерям (вплоть до увольнения), а в других случаях – наоборот, к бОльшему уважению и укреплению своей позиции.
Здесь расположена полная версия этой страницы.