[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Исключение из малой группы
maksimka
Всем привет!
Недавно начали работать в малой группе по 1 шагу. В группе есть один странный товарищ, который ничего о себе не рассказывает. Что-то мычит и всё. При этом после группы нормально в принципе общается. Сначала были мысли, что он нервничает, потом успокоится и раскроется, но этого не происходит, хотя уже несколько недель прошло.
И вдруг появилось ощущение, что я не чувствую себя в безопасности из-за него. Т.е. все душу открывают, рассказывают подробности своей жизни, а про него до сих пор не знаем ничего - даже какая у него была проблема в семье непонятно. Идентификации он тоже не не даёт. Тоже несколько бессвязных слов и спасибо через 15 секунд.
У меня появилась мысль поставить на голосование вопрос об его исключении из группы. Но мне страшно. Не знаю, можно ли так, но честно говоря мне все более некомфортно становится приходить и рассказывать что-либо. Я начинаю фильтровать свои слова и чувства и закрываться.
Пожалуйста, подскажите, как действовать. Может быть это загоняюсь и могу помешать человеку выздороветь... Не знаю.
Артём
Есть правила, которые оглашаются и принимаются перед началом работы по шагу в МГ. Эти правила предупреждают, за что тот или иной участник может быть исключен.
Думаю, что стоит обсудить с другими участниками группы и принимать групповое решение.
В любом случае МГ структурно не ВДА, поэтому не обязана придерживаться традиций ВДА.

Ну так, просто мое мнение.

_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
lv2003
Цитата (maksimka @ 30.03.2019 - 15:01 )
после группы нормально в принципе общается. Сначала были мысли, что он нервничает, потом успокоится и раскроется, но этого не происходит, хотя уже несколько недель прошло.

мы сейчас в МГ на втором Шаги и в группе есть люди, которые до сих пор не могут говорить о себе, о своем детстве, о своей проблеме честно. Оба из АА пришли, в ВДА новички. Отрицания и страхов много, как мне кажется. Но потихоньку все-таки отрицание уходит, очень медленно, но прогресс виден. Им очень трудно.
maksimka, возможно, что с в вашим АБ другие причины молчания. Может после группы попробовать аккуратно прояснить ситуацию? Понимаю тебя, такие вещи напрягают и открываться можно только в безопасной среде, но в таких ситуациях рулят мои страхи чаще, чем реальная опасность

_____________
Я Людмила
Merk78
Цитата (Артём @ 30.03.2019 - 15:09 )
Есть правила, которые оглашаются и принимаются перед началом работы по шагу в МГ. Эти правила предупреждают, за что тот или иной участник может быть исключен.
Думаю, что стоит обсудить с другими участниками группы и принимать групповое решение.
В любом случае МГ структурно не ВДА, поэтому не обязана придерживаться традиций ВДА.

Ну так, просто мое мнение.

Ты знаешь Артем, я тут поменял свою точку зрения. В КК и Жт есть интересные тексты на счет малых групп. Вот например такой на 20 странице.

"Примечание: Хотя многие группы ВДА пользуются рабочей тетрадью в качестве основной литературы, некоторые взрослые
дети предпочитают встречаться в неформальной обстановке, чтобы изучать по ней Двенадцать Шагов вне обычных собра-
ний. В таком случае каждому члену группы следует устно взять на себя обязательство приходить на эти собрания в течение
нескольких недель, которые потребуются для работы по Шагам. Иногда участникам предлагается заключить простой письмен-
ный договор, однако делается это только по желанию. Устное обязательство приходить каждую неделю и изучать Шаги – это
минимальное требование для того, чтобы обеспечить непрерывность, успех и целостность работы.
Занятия в таких группах не заменяют собой посещение собраний ВДА. Они лишь укрепляют выздоровление в Программе, для
которого требуется регулярно участвовать в обычных собраниях, рассказывать о своём детском опыте, работать по Шагам,
заниматься спонсорством и неустанно искать Высшую Силу.
Кроме того, таким группам следует придерживаться или стремиться придерживаться принципов и традиций ВДА. Каждый
участник должен проявлять честность и бережность, а кроме того, нести ответственность за безопасность в группе. Принцип
анонимности здесь также играет важную роль. Мы избегаем сплетен и не пересказываем содержание чужих высказываний. В
ВДА мы занимаемся собой, живём и даём жить другим."
Артём
maksimka, еще дополню опытом. Я начинал писать в Малой Группе, вокруг было много разных людей, столько же ожиданий и настроя на проработку. Я на столько устал от болезни, что мне было всё равно, кто и как там пишет, читает и рисует. Я писал много, открыто, чесно. От этого некоторые не смогли поддерживать такое качество и темп, а некоторые смогли и подтянулись. Я не редко писал наперед, писал на ответвленные темы (этого я не зачитывал, а писал для себя, только, если просили). В итоге под конец 4 шага все устали и начали пропускать. Я сказал, что меня это не устраивает и ушел в интернет сюда на форум. И мы собрались в скайпе и прописали до конца.

Я понимаю, что всё индивидуально... Для меня тоже) В итоге я доволен проделанной работой, имею много опыта, ясность, чувства и соучастие...


_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
maksimka
Спасибо. Может и правда загоняюсь. Правила исключения из группы у нас есть, но они в основном касаются опозданий и пропусков. Никто не мог предположить таких трудностей. Попробую посоветоваться с другими членами группы, прежде чем выносить вопрос на голосование. Говорить с ним пока боюсь.
Merk78
Степень поражения болезнью у всех разных. Некоторым просто говорить про себя, а некоторым тяжело сказать я взрослый ребенок сын алкоголика.
leka
Мне было очень трудно начинать работу в мг. Помогло правило обязательного написания домашки с примерами, иначе полпропуска. m0159.gif
Подстегивало, да. Одновременно была поддержка самой группы, их подбадривание, объятия, принятие.
Когда года через два посмотрела записи, то диву далась насколько короткими и скудными они были. Но это были первые шаги через отрицание, боль, ненависть к себе к любви и прощению себя.
rastlos
Я понимаю это ощущение небезопасноти. Когда я пришёл в малую группу, то конечно ударило наличие в ней «пассажиров» как то: психолог, желавший поизучать проблематику; пенсионерка, желавшая поприсутствовать на живом ток-шоу; и начинающая журналистка, которой просто нужен был рубричный материал об очередных чиканашках. Все это обесценивало сказанное другими, вызывало чувство стыда и подхлестывало искать какую-то обертку для того, что должно быть произнесено максимально безоценочно.
Психолог к его чести почти сразу раскрылся. Журналистка (хотя громко сказано, помощник редактора на побегушках, метящая в журналисты, но всё-таки в крупном медиа) заметила что я ее узнал и ретировалась прямо с собрания. А бабку попросили на выход именно за фактическое неучастие в работе... но я тоже вышел из группы, и думаю что для меня подобная практика надолго закрыта.
lv2003
rastlos
сочувствую. С "пассажирами" еще не встречалась и не хотелось бы
Цитата (Merk78 @ 30.03.2019 - 21:21 )
я тут поменял свою точку зрения. В КК и Жт есть интересные тексты на счет малых групп
да, такая позиция мне отзывается, совпадает с тем, как я вижу МГ. Спасибо


_____________
Я Людмила
НикаНик
Цитата (rastlos @ 31.03.2019 - 08:40 )
Я понимаю это ощущение небезопасноти. Когда я пришёл в малую группу, то конечно ударило наличие в ней «пассажиров»

Привет. Как-то на группу, куда я ходила, пришла новая девушка, не молчала, была, напротив, мила и весела. На третьей группе призналась, что социолог, "с вами было приятно", все такое.
Больше не приходила.
Недоумение у меня осталось до сих пор.
Merk78
Сложно понять как работает ВС. У каждого свой путь, может она потом придет или расскажет и кто-то придет. ВДА открытое сообщество
rastlos
О механизме исключения, перед пенсионеркой (см мой пост выше) было поставлено условие об обязательном домашнем задании. Под разными предлогами она его не сделала три раза. Собственно тут можно было бы задаться вопросом, а может ей просто было тяжело включиться? Но она явно пыталась дистанцироваться, показать, что она не такая, вместе с этим ей очень нравилось слушать других, то есть она была крайне заинтересована и получала от происходящего удовольствие.
lv2003
Цитата (rastlos @ 1.04.2019 - 08:06 )
Собственно тут можно было бы задаться вопросом, а может ей просто было тяжело включиться?

может. Но здесь проще - правила. И у нее есть ВС. Приведет повторно, если надо, на другую МГ, но уже с бОльшей готовностью посмотреть на себя.

_____________
Я Людмила
meu
Про "пассажиров" расскажу и мою историю. Шла шаги в малой группе, комфортно в целом мне в ней было, привыкла и люди в большинстве были мне симпатичны.
Но был и у нас подобный почтенный участник, который ничего особо не рассказывал, а со временем и вовсе перестал писать домашку)). Сначала - думали что ему трудно... потом привыкли.
Да, в группе было правило - "кто не пишет, тот не читает", но почему-то группа пошла на поводу и не поднимала этот вопрос. Такой "семейный секрет". Одна участница как-то проговорила эту тему на группе, но никто не поддержал.. не знаю за всех. а я побоялась. Сейчас жалею, что не задала хотя бы вопрос.
Я фактически из-за него ушла из группы на 9-м шаге, было ощущение что за мной подглядывают и подслушивают, и оно нарастало. На группе говорила слишком личные и больные для меня вещи.

Это было трудно и больно - уходить из группы, с которой столько пройдено.
Переколбасилась, нашла другую группу. Продолжила идти шаги.
Наверное мое решение было не самым смелым. Но так было.

maksimka, мое сочувствие и поддержка.

_____________
9 жизней у кошки
Здесь расположена полная версия этой страницы.