СМС-ки
   
Пейджер выключен!
Страницы: (3) 1 [2] 3  (Показать последнее сообщение или до конца темы)  
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Избегающее расстройство личности, вскрыться хочется Текстовая версия этой страницы  
Приветик  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







А где можно почитать про стремление строить отношения? Я думала это хорошо, а тут пишут - нет. Удивительно так. я думала, что отказываться строить отношения -это плохо.
       0  
Киса  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Первогляда
вопрос в том, какие отношения, с кем и зачем.
Если я отношениями дырку внутри себя затыкаю, использую их как обезболивающее стредство, использую человека в своих целях (манипулирую) и т.д.... то что это за отношения?
Я хочу на равных, с людьми которые умеют любить и себя и других, которые ответственны. И самой быть такой в отношениях.

Так что выше шла именно о нездоровых отношениях.
       0  
Валери  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Группа: Форумчанин
Сообщений: 49
На форуме: 14 лет, 1 месяц, 9 дней



У меня тоже есть такая же фигня,не читала пост полностью,но думаю что пишу в тему,я очень волнуюсь когда на меня пристально смотрят люди,точнее молодые,респектабельно одетые люди от 20 до 40,прям колбасит.Понимаю что я красивая и это нормально,но мой внутренний ребёнок в этот момент пугается,чувствует себя беззащитным,слабым,он боится....пока так,хотя когда у меня настроение на взлёте я этого не замечаю,не чувствую страха,наверно просто забываю бояться.


--------------------
user posted image
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Natasha  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 11
На форуме: 12 лет, 2 месяца, 14 дней



У меня похожие проблемы, только для себя я называю это социофобией))))


--------------------
Время не бывает упущенным - оно бывает ненаступившим
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Больной на голову  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 7
На форуме: 12 лет, 1 месяц, 9 дней



Цитата (Noel @ 25.08.2012 - 21:26)
Привет, Больной на голову, ты не один такой. user posted image

я знаю, на самом деле нас таких больных на голову очень много... ab.gif
Шучу так ,не хотел никого задеть.Надо бы ник сменить ,а то как то неудобно получается.... ab.gif
На самом деле хотел сказать, что ,очень, очень благодарен вам всем за отклики.Спасибо Вам ie.gif
ab.gif ab.gif ie.gif
Письмо на e-mail пользователю
       0  
-Verona-  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Пользователь
**

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 86
На форуме: 13 лет, 6 месяцев, 8 дней



Привет! ты не один такой m0107.gif

Цитата
Надо бы ник сменить ,а то как то неудобно получается...


поддерживаю
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Евгения Алексеевна  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Пользователь
**

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 73
На форуме: 11 лет, 10 месяцев, 20 дней



я все же думаю что это называется синдром самозапугивания - то есть есть какие то непонятки, страхи общения в голове + внешне влияет среда на человека Дисфункциональная = в голове поселяется СТРАХ - он становится увеличительным стеклом - то есть когда смотришь на муравья - он кажется огромным - на самом деле это всего лишь букашка! я считаю что надо реально освободить страх из головы!! В одиночку советую с этим не работать - все же головы касается)). Так что бегом в живую группу!! и чтоб дать зарок себе посетить 6 собраний. Удачи!
       0  
Anuta_  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 4
На форуме: 16 лет, 3 месяца, 11 дней



У меня есть социофобия. Точно знаю, что это моя низкая самооценка и я боюсь критики. Когда сзади меня кто-то смеется, я всегда думаю что, надо мной. И ещё типа проекция, думаю, что все люди обо мне думают плохо (т.е. дают негативную оценку), хотя это я сама обо всех плохо думаю. А плохо думаю, потому что у родителей такой навык переняла, и ещё обижена не весь мир, вот и прёт из меня агрессия.
Когда у меня ровные периоды, выравнивается самооценка, что-то радует, у меня это тоже выравнивается и я могу доброжелательно общаться с людьми, будучи уверена, что им со мной тоже приятно.
Когда я работала с психологом, я была открыта и доверялась, но так до конца и не уверена, что психолог ко мне относилась с теплотой и симпатией, потому что вообще никому не верю.
Иногда я озвучиваю свои страхи близким подругам, они мне говорят, что "в голове у меня бред", что я вижу мир не таким какой он есть на самом деле. Что у меня паранойя на почве того, что я всем не нравлюсь. Это меня выравнивает, по потом я опять проваливаюсь.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Леночка_84  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 173
На форуме: 10 лет, 3 месяца, 6 дней



Всем привет!

У меня похожие проблемы. Предлагаю создать Skype-группу специально для ВДАшек с такими проблемами. Сегодня создала тему об этом на форуме. Давайте вместе решать эти проблемы! masetkepkoj.gif


--------------------
Я могу сделать непрямое возмещение ущерба, которое включает в себя становление тем человеком, которым я предназначена быть.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
АдамовичАся  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 8
На форуме: 11 лет, 2 месяца, 12 дней



капец! с кем поговорить об этом? даже в этой теме 100 лет никто не писал!!! не знаешь, куда кидаться! неужели ни у кого нет социальных страхов? но только СИЛЬНЫХ, ЧАСТЫХ, а не так - скромная очень. НЕТ!!!! Я про реальные проблемы с общением, с существованием в этом мире, среди этих людей!!!! черт побери, я могу 5 лет ходить в одно и то же место с одними и теми же людьми, но так и не познакомится ни с кем! даже если хожу куда-то, все в стороне, изгой. могу по нескольку лет ходить, а люди даже имени моего знать не будут! в программе уже 4 года, хожу 4 года на одну и ту же группу, почти никогда не пропускаю и сижу одна на перерыве! все общаются - я одна. вне групп, эти люди в моей жизни не присутсвуют! у меня что только у одной такое???? ну что ж, я и не сомневалась...
никто не знает, насколько мне больно, никто не понимает! все мои проблемы вытекают из этой, социофобия-не социофобия, не знаю, как назвать правильно. факт в том, что других таких людей на группе я не вижу. чтобы они не впаривали мне, типо, им тоже сложно общаться! я вижу, как сложно!
ПОЖАЛУЙСТА, КТО-НИБУДЬ, ОТЗОВИСЬ!
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Хочу  
Цитировать сообщение
Модератор

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Модераторы
Модератор
Сообщений: 894
На форуме: 9 лет, 11 месяцев, 29 дней



Привет всем! masetkepkoj.gif
У меня тоже есть все черты, описанные в первом посте этой темы.
Вот, что я "накопала" по этой теме:
ссылка1
ссылка2
ссылка3

У меня прямо куча воспоминаний пошли, когда видео смотрела. Прямо картина перед глазами. Пазлы складываются.
Я контрзависима с мамой, с сестрой, с подругой, с анонимными, со всеми.


Меня в год отдали в сад, мне дома было небезопасно и в саду опасно, после сада бабушки созы и дедушки алкоголики, родители вечно на работе, родители, когда мне было лет 5 разводились, были чужие тети и дяди, переезжали жить к бабушке, там тоже опасно, ещё это послание от бабушки что беременеть нельзя, не мне, но взяла на себя. С детства потребность в уединении. Общаться с родными опасно для меня, нет доверия. Лучше сделать самой, чем кого-нибудь просить. Вобщем сильная идентификация именно с контрзависимостью.

У меня есть все 14 характеристик из СГБ и другого списка
http://www.detki-v-setke.ru/index.php?showtopic=5767

В КК и ЖТ в 4 шаге есть в схеме проработки отношений:
"Некоторые взрослые дети практикуют «отношенческую анорексию», которая представляет собой избегание отношений, чтобы исключить малейшую возможность быть покинутым или испытать боль. Мы просим таких взрослых детей проанализировать отношения, которые сформировали в вашей жизни данный сценарий)."
http://vda-sait.narod.ru/index/0-41

Контрзависимость (избегание близости) - по ВДА отношенческая анорексия.

Вот цитата из книги Анонимные созависимые:
http://www.detki-v-setke.ru/journal.php?user=7176

Избегание отношений или событий
ИЗБЕГАНИЕ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ И СОБЫТИЙ

Некоторые из нас могут настолько бояться других людей, что мы избегаем любой степени сближения или интимности Мы усердно работаем над тем, чтобы не поставить себя в уязвимую позицию. Мы становимся искусными в навыках скрывания наших страхов, особенно когда нам кажется, что события выходят из-под контроля. Мы можем оставаться безмолвными, когда мы переживаем несправедливость или оскорбления
Мы можем принимать на себя мученические роли или вести себя беспомощно, чтобы избежать противостояния или ответственности. Мы можем ставить себя в раболепную позицию и судить самих себя жестко. Мы можем быть убежденными, что мы не являемся приемлемыми в достаточной степени, чтобы иметь отношения с другими людьми, ставить перед собой цели и жить счастливой жизнью.
Наша созависимость ухудшается, наш страх и стыд переполняют нас. Мы контролируем и избегаем других людей все больше и больше. Но эти формы поведения приносят лишь временное облегчение; наши страхи всегда возвращаются и наш стыд всегда имеется в наличии.
Многие из нас ищут фальшивых богов. Мы отмораживаем наши чувства алкоголем, лекарствами, наркотиками, едой, сексом или работой. Это часто превращается в хронические болезненные пристрастия и лишь усложняет наши проблемы. Ни одно из этих средств не дает нам свободы и мира
Независимо от того, в какую позицию мы ставим себя, «лучше, чем», или «хуже, чем», как «контролирующие» или «избегающие», мы действуем эгоцентричным образом. Равенство с другими людьми утрачено.



Я бы даже назвала не отношенческая анорексия, а отношенческая прокрастинация. Хотя да, согласна, это разные понятия. В первом случае идет отказ вообще от отношений, а во втором случае откладывание, оттягивание, ладно полезла в википедию

Избега́ние: Избегание — защитный механизм психики, заключающийся в уклонении (отказе, уходе) от ситуаций и источников неприятного воздействия. Реакция избегания или избегающее поведение (англ. Escape response) — род оборонительных реакций, возникающих в ответ на сигнал-предвестник негативно окрашенного эмоционального раздражения, либо действия, направленные на предотвращение такого раздражения. Различают активные и пассивные реакции избегания.

Прокрастина́ция — в психологии склонность к постоянному откладыванию даже важных и срочных дел, приводящая к жизненным проблемам и болезненным психологическим эффектам. Прокрастинация проявляется в том, что человек, осознавая необходимость выполнения вполне конкретных важных дел (например, своих должностных обязанностей), игнорирует эту необходимость и отвлекает своё внимание на бытовые мелочи или развлечения.


У меня есть и избегание отношений и откладывание отношений на потом.
А прокрастинация, то есть откладывание на потом возникает из-за страха наказания, критики, страха испытать стыд, чего еще?


Потому, что всё что я делала часто обесценивали.
Не придавали значения.


модели выздоровления от избегания
МОДЕЛИ ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ ОТ ХАРАКТЕРИСТИК ИЗБЕГАНИЯ

Созависимые часто…

В выздоровлении…

Провоцируют других на то, чтобы они отталкивали, стыдились их либо сильно злились на них.
Я побуждаю других людей на здоровые реакции и наполненное любовью отношение ко мне.


Резко осуждают то, что другие думают, говорят или делают.
Я сохраняю непредубеждённость и принимаю других такими, какие они есть.


Избегают эмоциональной, физической или сексуальной близости как способ поддержания дистанции.
Я вступаю в эмоциональную, физическую или сексуальную близость, когда она здоровая и подходит для меня.


Позволяют своим болезненным привязанностям к людям, местам или вещам отвлекать себя от достижения близости во взаимоотношениях.
Я практикую своё выздоровление для развития здоровых и полноценных взаимоотношений.


Применяют неопределённый и уклончивый стиль общения во избежание конфликта и столкновений.
Я применяю прямой и открытый стиль общения, чтобы разрешать конфликты и правильно справляться с разногласиями.


Снижают свою возможность обрести здоровые взаимоотношения, отказываясь использовать все инструменты выздоровления.
Когда я использую все инструменты личного выздоровления, я способен на развитие и поддержание здоровых взаимоотношений согласно своему личному выбору.


Подавляют свои чувства или нужды, чтобы не чувствовать себя уязвимыми.
Я принимаю свою собственную уязвимость, доверяя и уважая свои чувства и потребности.


Привлекают людей к себе, но как только другие сближаются с ними, резко отталкивают их.
Я с радостью открыт (открыта) для близких отношений, при этом поддерживая здоровые границы.


Отказываются избавиться от своеволия во избежание необходимости полностью полагаться на Силу, более могущественную, чем они.
Я верю и доверяю Силе, более могущественной, чем я, и охотно предаю своеволие своей Высшей Силе.


Убеждены, что проявление эмоций – это признак слабости.
Я с уважением отношусь к своим подлинным эмоциям и делюсь ими при необходимости.


Сдерживают выражение признательности и благодарности.
Я свободно выражаю признательность и благодарность другим людям.


--------------------
Я хочу, чтоб у тебя получилось, но если не получится, я всеравно буду любить тебя. :-)
Могу не знать, поэтому и спрашиваю......
Боже, избавь от предубеждений
Мои шаги
       0  
Хочу  
Цитировать сообщение
Модератор

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Модераторы
Модератор
Сообщений: 894
На форуме: 9 лет, 11 месяцев, 29 дней



Цитата (Хочу @ 25.12.2017 - 21:24 )
Потому, что всё что я делала часто обесценивали.
Не придавали значения.

Да, и теперь, став взрослой, я часто обесцениваю то, что я делаю, или не придаю значение. Я научилась это делать хорошо! Я очень старательная учиница! Посмотрите как я классно обесцениваю то, что делаю! И не придаю значения себе, своим мыслям и чувствам. Почему теперь те, кто меня окружает, не ценят это? Я что, что то не так делаю? Странно, а раньше меня за это одобряли. Что я сижу и никуда не лезу, ничего не трогаю, и мне ничего не нужно. Какая хорошая, непривередливая, девочка! Молодец!


Да, и у меня даже есть избегание отношений с собой, ну вот надо мне посидеть себя послушать, выписать свои чувства, спросить себя как день прошел, может, разобрать ситуацию, по шагам прописать.... ...я это дело всегда откладываю, избегаю, нахожу чем отвлечься.... ...пока не произойдет взрыв.. .....
Да мне страшно быть на едине с собой и слушать что там у моего ВР приключилось......ну поорет там и перестанет. .....

Это сообщение отредактировал Хочу - 26.12.2017 - 21:51


--------------------
Я хочу, чтоб у тебя получилось, но если не получится, я всеравно буду любить тебя. :-)
Могу не знать, поэтому и спрашиваю......
Боже, избавь от предубеждений
Мои шаги
       0  
АдамовичАся  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 8
На форуме: 11 лет, 2 месяца, 12 дней



Я, как обычно, и не с теми, и не с другими. Социофобы, наверняка, не делают того, что делаю я: не ходят на курсы, на концерты, в тренажерный зал, еще куда-то. Я вроде хожу, появляюсь на людях, хотя никто не заставлял и можно было бы остаться дома. Да что толку то? В тех местах, куда хожу, веду себя не так, как все. Все общаются и веселятся, а сижу в уголке насупленная. И не с теми, и не с другими... Может, я обречена всегда быть одна, не такой как все, придурошной какой-то? Мне самой стыдно, как я себя на людях веду. Так и представляю, что они обо мне думают, если обращают внимание.
У меня очень большие проблемы! Я не хочу жить, но не могу себя убить. Почему так сложно покончить с собой? Нанять бы самой себе киллера. Только бы денег хватило. Да и где его найти?
Боль невыносимая. Я не знаю, как ее заглушать! Я так больше не выдержу. Вчера истерика случилась. Сегодня даже на работе не могла сдержать слез. Почему все так плохо? Когда же будет хорошо? Будет ли вообще такое? В жизни нет ни одного человека, который бы меня поддержал, к которому бы хотелось и моглось обратиться за памощью....
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Хочу  
Цитировать сообщение
Модератор

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Модераторы
Модератор
Сообщений: 894
На форуме: 9 лет, 11 месяцев, 29 дней



Цитата (АдамовичАся @ 27.12.2017 - 01:07 )
В тех местах, куда хожу, веду себя не так, как все. Все общаются и веселятся, а сижу в уголке насупленная.

У меня так было. И я теперь понимаю почему. Потому, что последствия воспитания в дисфункциональной семье.........
И конечно, сложно мне было общаться, улыбаться и веселиться, когда у меня в голове постоянно крутится пластинка со стыдящими посланиями от значимых взрослых, которые меня воспитывали. Это смесь голосов мамы, сестры, бабушки, воспитателей, учителей, начальников.... . И я часто не могла совладать с этими посланиями. Я боялась пересмотреть, рассмотреть, а что же на самом деле мне они говорят, может это и не мне...... Я их, ну эти послания, никогда не пересматривала, а просто верила, что я плохая, и даже не знала, и смелости не было, что могу их пересмотреть и опровергнуть.
Вот, какая пластинка со стыдящими посланиями у меня крутилась в голове :

1. "Ты сама виновата! " Ложь.
1.1 "-Ты виновата в том, что не знала, что будет, когда идешь в гости со взрослым парнем. " Ложь.
1.2."-Ты плохая, раз чего-то не знаешь."
Ложь.
1.3. "-Ты плохая, потому не знаешь о том, что никогда не делала раньше. " Ложь.

2. "-Ты плохая, потому, что у тебя не достаточно сил, знаний и опыта, чтобы сделать то что могу я (сестра на 2 года старше) ." Ложь.

3. "-Ты плохая, раз не помогаешь немощному человеку. " Ложь.
4. "-Ты плохая, когда защищаешь себя! Кричишь, бастуешь, дерешься. Айяйяй. " Ложь
5. "-Ты плохая, потому что не понимаешь всё, как они воспринимают и оценивают, не по ихнему. " Ложь.
6. "-Ты плохая, потому, что у тебя так будет, и ты не сможешь с этим справиться." Ложь.
"-Ты плохая, потому, что, тебе нельзя доверить мои чувства. (мамины)" Ложь.
"Я плохая, потому что он ушел. " Мамин стыд- этот стыд чужой.
7. "-ты плохая, когда общаешься с другими на интересные тебе темы в то время, как мне не интересно, грустно ". (Бабушка, сестра). Чужой стыд.

Разобрав эти стыдящие послания, я увидела, что мной управлял ложный стыд. Взрослые возложили свои чувства на меня. Я, будучи ребенком, им верила и всё брала себе. Это забирало у меня много сил и энергии. Как тут общаться, веселиться и смеяться? Когда такой груз давит на шею и подняться не как. Конечно, остается сидеть, ато если встану поломаюсь.
И да, еще, самое интересное, что я же верила моим значимым взрослым, что я не достаточно хороша, что я всё делаю недостаточно хорошо, и сама я плохая, и что мне нельзя доверять, что я всё порчу, оставалось одно.. ......уйти! и думать, что я сама во всем виновата.
И даже если мне скажут, что я хорошая, и хорошо, всё делаю, я не могла это принять, потому, что в голове у меня звучит, что я немощь тупая (это они мне давали понять всем своим видом) ..... ..а то, что говорят эти из настоящего не так важно, как то, что говорят те...... из прошлого....... .. Вот в этом заблуждение и внутренний конфликт и несовпадение настроений. Все сейчас смеются в настоящем, а мне тошно от прошлого. И пока голоса прошлого для меня будут важнее, ценнее и я им буду верить, и придавать им значение, то мне в настоящем не будет никакого дела до окружающих меня людей, пусть они меня даже на руках носить будут и хороводы вокруг меня водить, я не посмею даже и глянуть в их сторону.. .....
Решение ВДА стать самому себе любящим родителем.

Спасибо ВС и моему спонсору, что помогли мне разобрать мой стыд, сама бы я не справилась.

Это сообщение отредактировал Хочу - 27.12.2017 - 16:37


--------------------
Я хочу, чтоб у тебя получилось, но если не получится, я всеравно буду любить тебя. :-)
Могу не знать, поэтому и спрашиваю......
Боже, избавь от предубеждений
Мои шаги
       0  
АдамовичАся  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 8
На форуме: 11 лет, 2 месяца, 12 дней



Цитата
Подавляют свои чувства или нужды, чтобы не чувствовать себя уязвимыми.
Я принимаю свою собственную уязвимость, доверяя и уважая свои чувства и потребности.


Мне сразу же, как это прочитала, засели слова "уважать свои потребности". На сегодня для меня особенно актуально неуважение моих сексуальных потребностей, стыд за них и неполноценность от того, что не могу удовлетворить (ни сама - НИКОГДА не бываю дома одна, нет своего пространства, места, где можно спрятаться и побыть с собой; даже если предоставляется случай - не получается самой доставить себе удовольствие, в т.ч. из-за страха, что скоро придет домой сестра, что ведет к напряжению, отсутствие времени; ни с помощью другого человека - как легко понять из моих сообщений выше, я одинока, страдаю от нехватки общения, у меня нет ни парня, ни друзей даже, вообще никого). Мне противна эта ситуация, она вызывает у меня сильный стыд и чувство неполноценности. Более того, я считаю, что девушка (или парень), которая никогда не имела регулярной половой жизни или очень долго ее не было у нее, ОБЪЕКТИВНО является неполноценной и ущербной. Это же очевидно! Как больно и противно понимать, что относишься к этой категории. А еще обиднее, что причина этого не в том, что я уродка или дура. При мне есть все (это я заявляю даже при своей низкой самооценке). Нет главного - навыков социального общения, опыта отношений с противоположным полом, да вообще с людьми! Самое ужасное, что люди как собаки - чувствуют, что я их боюсь, и сами начинают меня бояться. Как же это достало, что люди меня боятся!!!!!!!!!!!!!!!
Письмо на e-mail пользователю
       0  
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | C чего начать? | Следующая тема »

Опции темы Страницы: (3) 1 [2] 3   
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса