СМС-ки
   
Пейджер выключен!
Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя » (Показать последнее сообщение или до конца темы)  
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темы

> Список характерных особенностей, 14 черт выживания Взрослого Ребёнка Текстовая версия этой страницы  
Взрослый Ребёнок  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



один из нас
***

Профиль
Группа: Форумчанин
Сообщений: 198
На форуме: 16 лет, 8 месяцев, 8 дней



Список характерных особенностей
14 черт выживания взрослого ребёнка


старый перевод: Список грязного белья

Таковы характеристики, которые, по нашему мнению, объединяют тех, кто вырос в алкогольной или любой другой дисфункциональной семье.

1. Мы оказались в изоляции и стали бояться людей и властных фигур.
2. Мы постоянно ищем одобрения и потеряли себя в этом поиске.
3. Мы боимся разгневанных людей и любых критических замечаний в свой адрес.
4. Мы стали алкоголиками либо вступили в брак с алкоголиками (либо всё вместе); либо нашли другую зависимую личность, например, трудоголика, чтобы удовлетворить свою болезненную потребность в покинутости.
5. Мы занимаем позицию жертвы, и эта черта определяет наши любовные и дружеские отношения.
6. Мы слишком ответственны, нам проще заниматься проблемами других, чем решать свои; это позволяет не замечать собственные недостатки.
7. Мы испытываем чувство вины, когда защищаем себя, а не уступаем другим.
8. Мы стали зависимы от эмоционального возбуждения.
9. Мы путаем любовь с жалостью и склонны «любить» людей, которых можем «жалеть» и «спасать».
10. Мы запрятали вглубь себя чувства из травмирующего детства и утратили способность испытывать или выражать их, потому что это причиняет слишком сильную боль (отрицание).
11. Мы сурово осуждаем себя, у нас не развито чувство собственного достоинства.
12. Мы зависимые личности – мы панически боимся быть брошенными и делаем всё, чтобы удержать отношения, лишь бы не испытывать болезненное чувство покинутости, доставшееся нам от жизни с нездоровыми людьми, которые никогда не были эмоционально с нами.
13. Алкоголизм – семейная болезнь; мы стали параалкоголиками (созависимыми) и переняли все признаки этой болезни, даже если не употребляли спиртное.
14. Параалкоголики (созависимые) скорее реагируют, чем действуют.


Большая Красная Книга ВДА стр. 6 и 587

-------------------------------------------------------------------------

старый перевод:

1. Мы страдаем от одиночества и испытываем страх перед людьми и лицами, наделенными властью
2. Мы постоянно ищем одобрения и потеряли себя в этом поиске.
3. Мы испытываем страх перед агрессивными людьми и любой формой личной критики.
4. Мы либо сами становимся алкоголиками, либо вступаем в отношения с алкоголиком или другими компульсивными зависимыми личностями, например, трудоголиками, таким образом удовлетворяя нашу болезненную потребность в чувстве покинутости.
5. Мы смотрим на жизнь с позиции жертвы, в наших личных отношениях нас привлекает слабость.
6. У нас слишком развито чувство ответственности, в результате чего нам проще заниматься проблемами других людей, чем решать наши собственные. Это дает нам возможность не замечать собственных недостатков.
7. Когда мы защищаем свои интересы, а не уступаем другим, у нас возникает чувство вины.
8. Мы становимся зависимыми от эмоций.
9. Мы путаем любовь с жалостью и склонны «любить» людей, которых можно «жалеть» и «спасать».
10. В результате травм нашего детства мы заморозили наши чувства и потеряли способность чувствовать или выражать наши чувства, потому что это ранит нас слишком сильно (отрицание).
11. Мы слишком строго судим себя, у нас чрезвычайно низкая самооценка.
12. Мы являемся зависимыми личностями, которые панически боятся быть покинутыми и готовы пойти на все, чтобы только не испытывать болезненное ощущение покинутости, вынесенное из жизни с больными людьми, которые постоянно были эмоционально недоступны.
13. Алкоголизм является семейным заболеванием, и мы стали со- зависимыми и впитали в себя характеристики заболевания, хотя мы сами не употребляли спиртное.
14. Созависимые ведут себя скорее реактивно, чем проактивно.


Это сообщение отредактировал Damien - 6.08.2022 - 11:08
Письмо на e-mail пользователю
3/288           0  
Сашулька  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 8
На форуме: 15 лет, 10 месяцев, 5 дней



Мы либо сами становимся алкоголиками, либо заводим семью с алкоголиками, либо и то, и другое. В отсутствии алкоголика мы связываемся с другими компульсивными личностями, например, с трудоголиками, и таким образом удовлетворяем нашу болезненную тягу к состоянию покинутости.
Согласна со всеми утверждениями, но особенно с этим. У меня отец алкоголик. А мужчина, который сейчас есть в моей жизни - трудоголик. Он работает 24 часа в сутки, фактически без выходных. До него я встречалась с таким же. Я у него на 10 месте и часто бываю одна. Какое-то время "справлялась" с этой проблемой алкоголем. Если он не мог со мной встретиться, я тупо напивалась. Становилось хуже. Сейчас не пью, но это не решило проблемы одиночества)

Мы были зависимыми личностями, боящимися чувства отверженности, готовыми на все, чтобы сохранить отношения и избежать чувства эмоциональной покинутости. Мы выбирали нездоровые отношения, потому что они напоминали нам наши детские отношения с пьющими или дисфункциональными родителями.

Сто процентов. Не могу расстаться с ним и когда мы были на грани разрыва, я пошла на его условия. Зачем? Не могу объяснить. Как не могу объяснить почему с ним до сих пор. smile.gif
Письмо на e-mail пользователю
       0  
igorus  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 16
На форуме: 16 лет, 2 месяца



Я Игорь взрослый ребенок отца алкоголика и сам алкоголик. Действительно, когда заводил отношения с женщинами заметил что спокойные ровные отношения не для меня. Мне подавай разборки, конфликты и т.д. Выбранная жена тоже любили неслабо бухнуть. Да по другому и не могло быть, я не мог общаться с женщинами трезвый. В пьяной компании все пьяные. Причем я любыми способами пытался сохранить наши отношения все двадцать лет. Сейчас оба трезвые, занимаемся по различным программам и жизнь наладилась. Спасибо что выслушали!
Письмо на e-mail пользователю
       0  
lisss  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 2
На форуме: 15 лет, 10 месяцев, 11 дней



Мы смотрим на жизнь с позиции жертвы. Наша гиперответственность приводила нас к тому, что мы были больше сосредоточены на других, чем на себе. Если мы доверяли себе, мы чувствовали вину, и уступали другим. Мы стали реагировать и перестали действовать, уступив инициативу другим. Со мной так постоянно, я так отчаянно хватаюсь за отношения как за спасательный круг, отдаю постоянно отдаю всю себя другому человеку, вместо того чтобы сделать остановку и прислушаться к себе. На данный момент отношения закончены, при чем я сама хотела этого, но теперь пустота и одиночество, вообще мне сложно жить для себя я просто не умею, но так хочется научиться наконец-таки почувствовать свою ценность!
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Soledad  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Читала это описание неоднократно - но внутренне приблизилась к этим положениям только сейчас. Все так и есть - разница лишь в том, что у меня не алкогольная ситуация. На словах все очень понятно, но принять это душой и согласиться, что это - я... знаете, это непросто. И то, что это - описание, а не обвинительный акт, тоже очень сложно принять. Я уже привыкла воспринимать указания на какие-то дефекты и несовершенства как заведомую критику, а следовательно - обвинение. Признать и принять все это в себе, не давая себе при этом никаких оценок (хорошо, плохо, непоправимо, излечимо и т.д.) - вот, наверное, что приблизит меня к первому шагу.
       0  
agni  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







А я спокойно все обвинения читаю, нет ощещения критики или удивления, что это все обо мне. Привыкла, идя к исповеди, винить себя во всех грехах. Поэтому есть другая крайность - проскальзываю по тексту, не задумываясь.
       0  
Lena  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 136
На форуме: 16 лет, 2 месяца, 7 дней



Я то, что написано в первом посте, воспринимаю именно как описание, а не обвинительный акт. Это констатация факта, ну вот такая я, не могла я другая получиться в данной семье. Для себя я считаю, что чувство вины - оно вообще неконструктивное. Я, когда чувствую вину, сразу скатываюсь в состояние жертвы, а в этом состоянии я мало что вообще могу, кроме как сидеть в углу и жалеть себя. Мне ближе найти свою ответственность в какой-либо ситуации, из-за которой мне некомфортно. Это для меня не обвинение себя, а реальный взгляд на то, что я сделала, чтобы попасть в эту ситуацию, и возможность не повторять больше такого поведения.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Soledad  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Умом я отлично понимаю, что я именно такой и могла получиться - и других вариантов в моей ситуации просто не было и быть не могло. Но мне действительно сложно ПОВЕРИТЬ в то, что это - не критика, а действительно обыкновенная констатация факта, без всяких оценок: есть это - и есть, как смена времен года и дня и ночи. Тем более, это же относится не только лично ко мне... И еще мне сложно установить какой-то рубеж, какой-то водораздел, за которым остаются в прошлом все те неприятности, которые сформировали меня в таком виде, и начинается именно моя ответственность за собственные чувства, реакции - и, соответственно, за мои поступки и отношение к действительности. Очень не хочется больше осознавать себя жертвой людей и обстоятельств - вот, меня такой сделали... и т.д.; хочу подняться над этими людьми и обстоятельствами - а еще лучше не подняться, а как будто просто отойти в сторону, действительно оставить это в прошлом и уже жить сегодня. Но все это надо ОТПУСТИТЬ. Стараюсь... Тяжеловато.
       0  
Lena  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 136
На форуме: 16 лет, 2 месяца, 7 дней



Soledad
Для меня таким водоразделом стало осознание того, что со мной происходит, признание того, что у меня действительно есть проблемы. Мне тоже больше не хочется осознавать себя жертвой - есть, конечно, у такого состояния и свои выгоды, но мне так трудно жить, труднее, чем когда я беру ответственность за свои поступки. По началу это тоже было ОЧЕНЬ тяжело, и сейчас тоже бывает тяжело, но намного легче, чем в начале smile.gif
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Soledad  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Lena, спасибо за отклик! Взгляд со стороны иногда помогает намного больше, чем нагромождение собственных мыслей.
       0  
xmuroe leto  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 35
На форуме: 15 лет, 9 месяцев, 29 дней



для меня самый верхний пост - это я по полочкам!
не считаю это критикой в свой адрес.
не воспринимаю это, как приговор.
я верю, что есть возможность как-то изменить свое положение.
и...важно то, что я признала "мне нужна помощь".


--------------------
по крыльям летай (с)
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Soledad  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Да-а... Ну, конечно же, это описание хоть и отражает меня, как в зеркале, но я вот сейчас не хочу видеть в этом приговор. Все это так - и это действительно есть. Все это так, потому что это так - и по-другому у меня не получилось. Да, я не могу со всем этим справиться. Я действительно загнала себя в тупик, стараясь выдавать во внешний мир какой-то свой улучшенный вариант, а от себя-то не уйти. Мои реакции исправно идут впереди меня - разум только догоняет их и обязательно оказывается в хвосте. Но я же для чего-то пишу сюда - значит, хочу получить помощь и что-то сделать для улучшения своего положения? И если ситуация такова сегодня, то почему она должна оставаться точно такой же завтра, через год, всегда? Я не учитываю одного: то, что есть сейчас, не обязательно должно растянуться навечно. И я же сама у себя не отбываю пожизненный срок заключения. Всегда есть выход - и надежда на изменение. И если этот день такой, какой он есть, то следующие вполне могут быть другими...
       0  
Lena  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 136
На форуме: 16 лет, 2 месяца, 7 дней



По поводу надежды на изменение: она у меня появляется только тогда, когда я знаю ЧТО я хочу изменить и КАК это можно сделать. И вот этот список - это как раз это самое ЧТО. Не зная об этом, я пыталась менять многие вещи - от внешнего вида до партнеров в отношениях, но проблемы то оставались.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Soledad  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Я тоже меняла и внешность, и окружение; казалось: все, какая-то черта проведена - меня прежней нет, живу по-другому. А от себя уйти не могла - все рано или поздно возвращалось. КАК менять что-то в себе - наверное, у каждого какой-то свой способ, а вот ЧТО менять - к этому действительно надо подойти. Оказывается, не надо "изобретать велосипед": действительно, все обозначено предельно четко.
       0  
Наталия  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 3
На форуме: 16 лет, 2 месяца, 8 дней



Цитата
Мы смотрим на жизнь с позиции жертвы. Наша гиперответственность приводила нас к тому, что мы были больше сосредоточены на других, чем на себе. Если мы доверяли себе, мы чувствовали вину, и уступали другим. Мы стали реагировать и перестали действовать, уступив инициативу другим.

Мы были зависимыми личностями, боящимися чувства отверженности, готовыми на все, чтобы сохранить отношения и избежать чувства эмоциональной покинутости. Мы выбирали нездоровые отношения, потому что они напоминали нам наши детские отношения с дисфункциональными родителями.

Эти симптомы семейной болезни алкоголизма или другой дисфункциональности делали нас созависимыми, то есть мы приобретали симптомы заболевания, несмотря на то, что мы не употребляли спиртного. Мы научились подавлять свои чувства, подобно детям, и скрывать их, подобно взрослым. Из за этого мы часто путали любовь с жалостью, стремясь любить того, кого мы могли спасать.


Это все обо мне... с горечью и смирением читаю...какая же я искореженная.... не выдержала пьянства бывшего супруга, бросила все, уехала, как убежала, прожила вдали полтора года, вроде бы уже и в себе нашла чуть-чуть силы, следуя Шагам...а сегодня дочь сказала в телефонном разговоре:"Мама, папа за время твого отсутствия очень изменился, я напишу тебе письмо о том, как он изменился... и у меня затряслись руки, закотолотилось сердце, даже некоторая тошнота подкатывает в горлу, как было тогда, в первый раз, когда мне было 15 лет и я с ним только познакомилась... как будто что-то или кто- то все сжимает внутри меня - я теперь знаю, что это такое - это сжимание внутри - это предвестник нового страха и страданий.... и я подумала о себе, да что же ты за такое безвольное существо ! - дочь сказала только два слова - папа изменился.... а тебе уже тошнит и ты судорожно засуетилась.. и это мне только еще раз показывает - на сколько я больна созависимостью!!! ГОСПОДИ, СЛАВА ТЕБЕ, что отвел меня в сторону на 3000 км от него, моя созависимость делает меня сумасшедшей и неуправляемой....как хорошо, что я здесь ! может здесь, вдали от дома я найду себя ипойму, что надр жить самой, а не судорожно ждать указаний - и с готовностью бежать их исполнять в угоду любиомму...невыносимо тяжело знать, какая я слабая и затюканная...


ohmy.gif
Письмо на e-mail пользователю
56/56           0  
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | Информация о Сообществе | Следующая тема »

Опции темы Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя »  
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темы