СМС-ки
   
Пейджер выключен!
Страницы: (12) « Первая ... 7 8 [9] 10 11 ... Последняя » (Показать последнее сообщение или до конца темы)  
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Чувство вины, за что испытываем чувство вины Текстовая версия этой страницы  
Mirta  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 601
На форуме: 16 лет, 17 дней



Цитата (Ленайна @ 12.03.2011 - 13:56)
что не умею долго злиться, обижаться.

Я тоже думала, что не умею...а оказывается, еще как умею, и еще как долго...просто подавляла все это, заталкивала к себе внутрь...а вовсе не в самом деле отпускала.
Мне скучно долго дуться, не разговаривать, не общаться - но это не значит, что я реально отходчивая, как о себе мнила.
И обиды все всплывают и всплывают со дна меня...чувствую сильную горечь.


--------------------
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
       0  
Гость_Скрипка  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Цитата (Mirta @ 13.03.2011 - 21:15)
И обиды все всплывают и всплывают со дна меня...чувствую сильную горечь.

Я как-то узнала, что простить человека это признать, что он тебе больше ничего не должен.
И ну давай прощать! )) Ведь казалось бы, реально, мы много лет назад расстались, пусть плохо, но я что всерьез считаю, что он мне что-то должен? Да конечно нет, пусть катится колбаской, я простила, мне от него ничего не надо... А внутри зудит и зудит... И сколько я себе не объясняла, что он мне ничего не должен, мне не помогало. И вдруг задумалась, а это точно обида? А как это у меня так красиво выходит, ведь всегда в конфликте виноваты оба, а у меня вот только он и я его прощаю, и он мне ничего тут вроде как не должен. А я что белая и пушистая тогда, выходит? Стала думать. Ну не в чем мне себя упрекнуть. Это меня еще больше насторожило, больно уж похоже на созависимую жену алкоголика... Ковыряла, ковыряла и нашла свою вину. Раскопала, рассмотрела - она, блин. Я слишком хорошо к нему относилась. Я всеми своими действиями давала ему понять, что он может вести себя по отношению ко мне как угодно, я все равно вечно буду рядом в своей бескорыстной любви... И я человека этим привязала. И человек мне поверил. Что даже если он нагадит мне на голову, я весело отряхнусь и буду любить его дальше. А потом мне надоело и я его вырезала из себя как аппендикс. И сказала - свободен. А у человека мир рухнул. Напомню себе, я ж здоровых-то не выбирала. Вот все и началось. Заканчиваться. Плохо, косо и не по-людски. И есть тут моя вина. И это она меня глодала все это время и тянула воспроизводить все снова и снова. Я ведь даже уличную кошку-собачку не приманиваю просто так, если у меня нет для них что дать съестного. А целого человека приманила. А мы в ответе за тех, кого приручили.
Вот и делаю выводы. Он мне точно ничего не должен. Осталось договориться с чувством вины ab.gif
       0  
Сказка  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Пользователь
**

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 51
На форуме: 15 лет, 5 месяцев, 27 дней



Девчат, а что вы делаете с мелким чувством вины? Я вот от насекомых и даже старых вещей(!) избавляюсь с чувством вины. Отслеживать отслеживаю, но не всегда получается тут же, на месте, устранять.
       0  
Гость_Скрипка  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Сказка
Ага, есть такое! )))) Но я не называю это мелким, это для меня скорее сигнал о том, что мое чувство вины оч глобально. Насекомых я не убиваю, я их выгоняю)))) Я убивать вообще никого не могу, один раз "предотвратила" на работе убийство мухи-вертолета ))) выгнала ее в окно. Меня теперь та коллега-охотница каждый раз зовет на очередную муху - иди выгоняй свое сокровище, а то по стенке размажу 2.gif А старые вещи (если одежда) я отдаю куда-нибудь где в них есть нужда. В хорошие руки ab.gif
       0  
Сказка  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Пользователь
**

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 51
На форуме: 15 лет, 5 месяцев, 27 дней



Цитата
Насекомых я не убиваю, я их выгоняю

Я тоже по возможности выгоняю, но бывают исключения...
Как показала практика, большинство все равно погибает в процессе спасения.
Цитата
это для меня скорее сигнал о том, что мое чувство вины оч глобально

Как с ним справиться, с глобальным чувством вины?
Наверное, это еще и требовательность к себе, и невозможность прощать (себя) легко и быстро...
       0  
Рядом  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 461
На форуме: 13 лет, 7 месяцев, 26 дней



Мух выгоняю, пауков из ванной спасаю и дружу с ними, комаров сдуваю, а тараканов у меня никогда не было, потому что я люблю мыть посуду и предпочитаю мусорные ведра с крышками. )) От хлама избавляюсь без сожаления.


--------------------
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Ленайна  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 257
На форуме: 13 лет, 9 месяцев



Цитата (Рядом @ 15.03.2011 - 19:39)
Мух выгоняю, пауков из ванной спасаю и дружу с ними, комаров сдуваю, а тараканов у меня никогда не было, потому что я люблю мыть посуду и предпочитаю мусорные ведра с крышками. )) От хлама избавляюсь без сожаления.

Я тоже мою посуду и вовремя выношу мусор, но тараканы у меня всё равно есть. Потому что в моём доме на первом этаже находится кондитерский цех, где всего вышеперичисленного делать, видимо, не любят.

Задумалась, зачем я это написала. И почему увидела в этом посте упрёк себе, как хозяйке, сразу почувствовала вину и желание оправдаться... dry.gif


--------------------
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Катрин  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 185
На форуме: 14 лет, 6 месяцев, 5 дней



Цитата
Цитата (Рядом @ 15.03.2011 - 19:39)
Мух выгоняю, пауков из ванной спасаю и дружу с ними, комаров сдуваю, а тараканов у меня никогда не было, потому что я люблю мыть посуду и предпочитаю мусорные ведра с крышками. )) От хлама избавляюсь без сожаления.


Я тоже мою посуду и вовремя выношу мусор, но тараканы у меня всё равно есть. Потому что в моём доме на первом этаже находится кондитерский цех, где всего вышеперичисленного делать, видимо, не любят.

Задумалась, зачем я это написала. И почему увидела в этом посте упрёк себе, как хозяйке, сразу почувствовала вину и желание оправдаться... 

Наверное, я тоже уязвленность почувствовала. Я последнее время часто во всем упреки слышу. Рана обостренная, проживаю.


--------------------
user posted image
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Рядом  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 461
На форуме: 13 лет, 7 месяцев, 26 дней



Ленайна
Катрин
Ну вот еще))
Кстати, при ремонте обработаны стены грунтовкой, в которую добавлена хрень от всяческих насекомых. Тараканов физически не переношу, к мышам и крысам питаю более теплые чувства, а от тараканов на работе (когда банк арендовал помещение рядом с гостиницей КЭЧ) летала до потолка. Так что с квартирами мне просто, видимо, везло. К тому же тараканы очень любят книги и рукописи, так что и не в чистоте, по большому счету, дело.


--------------------
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Рядом  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 461
На форуме: 13 лет, 7 месяцев, 26 дней



Ленайна
кстати, на счет обработки стен и плинтусов - реальная штука. В семейном общежитии, где я жила, в моей комнате не было насекомых все четыре года моего проживания там.


--------------------
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Тофсла  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 9
На форуме: 15 лет, 3 месяца, 28 дней



Всем привет! У меня часто бывает, что не могу разобраться, что меня гложет изнутри....потом попадается литература на глаза, читаю и понимаю что это про меня. Вот читала "Дети,границы,границы" и увидела описание источника моего чувства вины..
Цитата
Сами-то вы помните, как ваша мама или папа переставали с вами разговаривать и демонстративно не замечали вас, если вы в чем-то с ними не соглашались? Большинство сегодняш¬них родителей практически всю жизнь страдают в результате такого «воспитания». Создав собственную семью, они оказы¬ваются «под каблуком» у супруга(и), которому(й) ничего не стоит посеять в их душе чувство вины. Таким людям все время стыдно, и они постоянно расписываются в полном бессилии и слабости перед своим начальством или друзьями. Если роди¬тели любят ребенка, то в его душе не возникнет той сумятицы чувств, под воздействием которой он считает своим долгом удовлетворять и осчастливливать всех вокруг себя.

или как у М.Жванецкого:
Цитата
«И какая - то такая с детства боязнь огорчить окружающих. Двадцать километров пешком, чтобы не спрашивать. Огромные попытки самолечения, чтобы не вызывать…Обидно огорчать стольких людей чем попало, самой жизнью своей…» («Простите меня» М.Жванецкий).




Письмо на e-mail пользователю
       0  
Джарета  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 412
На форуме: 13 лет, 1 месяц, 17 дней



меня время от времени подмучивает застарелое чусвтво вины за гибель моего бывшего одноклассника...


--------------------
через несказанные опасности , через бесконечные трудности я пришла сюда , чтобы вернуть жизнь . похищенную болезнью ! Со мной сила , превышающая мою собственную . Её королевство больше моего , Её воля твёрже моей- и когда я с Ней - у болезни больше нет надо мной власти !
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Настюшкин:)  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Группа: Форумчанин
Сообщений: 17
На форуме: 12 лет, 9 месяцев, 6 дней



У меня сегодня чувство вины.
Я вынесла мозг себе.попыталась это сделать тут и вообще,сегодня я натворила дел,после своего психоза,я пошла и истратила огромную сумму денег,а мне сейчас этого делать никак нельзя было.
Я себя добила,как говорят,умирать так с музыкой.


--------------------
Я мама!!! Мама Фёдора,Захара,Златы!Многотетная мама! Мама в кубе!!! Твин мама!!!Я счастлива что все мои близкие и родные рядом и здоровы!Спасибо всевышнему.
Письмо на e-mail пользователю
1/4           0  
Mirta  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 601
На форуме: 16 лет, 17 дней



Цитата (Джарета @ 15.12.2011 - 18:59)
застарелое чусвтво вины за гибель моего бывшего одноклассника

Ты реально виновата в этом, или это ложное чувство вины?


--------------------
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
1/19           0  
Еленочка  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 0
На форуме: 12 лет, 8 месяцев, 22 дня



Приветствую всех! Чувство вины - моя тема(((( Когда мне говорят возьми ответственность за свою жизнь и события в ней на себя, я не понимаю в чем разница между словом "ответственность" и "вина". Умом понимаю, а вот душой нет. Виню себя за свою эмоциональность, за неуправление своим настроением. И что мне делать с этой ВИНОЙ я не знаю, как перестать себя винить, а просто любить себя????????
Письмо на e-mail пользователю
1/1           0  
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | Беседка | Следующая тема »

Опции темы Страницы: (12) « Первая ... 7 8 [9] 10 11 ... Последняя »  
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса